Россия разнесла Канаду на ее земле. На грязь и грубость наши юниоры ответили, отгрузив 8 шайб

После прошлогодней победы российской команды на Мировом кубке вызова в этом году от нее ждали продолжения. Но старт неофициального чемпионата мира для игроков до 17 лет у нашей сборной не задался. Все началось с поражения от «Канады в красном» — соперник нокаутировал команду Андрея Козырева в начале третьего периода, забросив три шайбы за три минуты. Далее наши упустили преимущество в две шайбы во встрече с финнами и только в заключительной игре группового этапа наконец-то победили. Сумасшедшая перестрелка со шведами закончилась со счетом 5:4. В итоге третье место в квартете B и «Канада в черном» в качестве соперника по четвертьфиналу. Судьба этой команды в предварительном раунде получилась очень интересной — она выиграла все три матча, но каждый раз забиралась за пределы основного времени, два овертайма и серия буллитов. Тем не менее, именно канадцы выглядели в первом раунде плей-офф фаворитами. Но прогнозы и ожидания в юниорском хоккее сбываются далеко не всегда. В очередной раз это доказали россияне, который выдали пока свой лучший матч на турнире в канадском городе Суифт-Каррент. Наши открыли счет уже на 5-й минуте — от синей линии классно стрельнул московский армеец Михаил Дубровский. На счету игрока ЦСКА оказался и второй гол в первом периоде, но здесь в первую очередь нужно говорить не об авторе заброшенной шайбы, а об ассистенте. Форвард столичного «Динамо» Никита Чибриков вырезал шикарную передачу на коллегу Прохора Полтапова — промахнуться тот не имел права. Дела канадцев стали критичными в начале второй двадцатиминутки — российская команда выиграла вбрасывание в своей зоне, мгновенно организовала контратаку, завершил которую броском с отрицательного угла Матвей Надворный. У наших в этот день получалось практически все. Канада же не стала изменять себя и на голы соперника ответила грубостью. Точнее, грязью. Кэмерон Уайнот атаковал российского хоккеиста со спины, так что тот врезался головой в борт. Арбитры оценили старания Уайнота в 12 минут штрафа. На некрасиво поведение хозяев Россия ответила двумя шикарными голами. Команда Козырева выдала пару очень симпатичных комбинаций в течение трех минут, завершали которые Даниил Лазутин и оформивший дубль Полтапов. Канадцы попробовали огрызнуться, забросив две шайбы перед вторым перерывом, но после паузы в игре их поставил на место Чибриков, завершивший очередной контрвыпад идеальным по точности броском. Добили канадцев две шайбы Надворного, который в итоге добрался до хет-трика. Обратите внимание, как жестко канадец встретил перед седьмым голом одного из россиян — не помогло. 8:4 — российские юниоры снова бьют канадцев на их земле. Впереди полуфинал с чехами, вторую пару претендентов на золото составят американцы и «Канада в белом». Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Россия разнесла Канаду на ее земле. На грязь и грубость наши юниоры ответили, отгрузив 8 шайб