«Оружейники» сложили оружие: «Реал» отомстил «Эйбару» за прошлогодний разгром

В полдевятого вечера по московскому времени мадридский «Реал» начал свой выездной матч против «Эйбара». Протокол игры Эйбар Реал Мадрид 17' Бензема Карим (0:1) 20' Рамос Серхио (0:2) 29' Бензема Карим (0:3) 61' Вальверде Федерико (0:4) Дмитрович Марко • Де Бласис Пабло • Арбилья Анайц • Бигас Педро • Анхель Хосе • Орельяна Фабиан 65' (Педро Леон ( 65') • Эскаланте Гонсало • Папа Диоп 81' (Шарлес Диас ( 81') • Инуи Такаси • Кике Гарсия 81' (Эспозито Эду ( 81') • Энрич Серхи Запасные: Кике Гонсалес • Бургос Эстебан • Йоэл Родригес • Техеро Альваро Куртуа Тибо • Карвахаль Даниэль • Варан Рафаэль • Рамос Серхио • Менди Ферлан • Вальверде Федерико 72' (Винисиус Жуниор ( 72') • Каземиро Карлос • Модрич Лука • Васкес Лукас 81' (Диас Брахим ( 81') • Бензема Карим • Азар Эден 72' (Иско Аларкон ( 72') Запасные: Кроос Тони • Ареола Альфонс • Милитао Эдер • Родриго 09 ноября. Стадион "Ипуруа" (Эйбар). Конечно, «Реал» ехал в Страну Басков за победой. Успех в отчётном матче позволил бы мадридцам возглавить турнирную таблицу как минимум на два с половиной часа, до окончания матча «Барселоны» и «Сельты». Соперник был у «сливочных» не самый сильный – «Эйбар» занимал место в середине второй половины таблицы. Правда, Зидан перед матчем обращал внимание на то, что дома у «Эйбара» маленькие размеры поля. Вновь остались вне заявки «Реала» на матч Бэйл и Родригес, в лазарет мадридцев попали Марсело и Йович. Зидан оставил вне стартового состава Крооса и автора хет-трика в ворота «Галатасарая» Родриго, зато отрядил на поле с первых минут Лукаса Васкеса, не игравшего с 1 октября. Чуть меньше года назад «Реал» был разгромлен в Эйбаре со счётом 3:0. Но теперь ситуация стала развиваться в другом, противоположном ключе. «Сливочные» повернули рычаг в свою сторону по истечении четверти часа игры, когда Бензема пробил из района чуть дальше левого вратарской в дальний угол после паса Каземиро (0:1). Надо отметить настойчивость, с которой «Реал» проводил эту атаку. Мадридцы чётко видели свою цель в чужой штрафной, за что и были вознаграждены голом. Embed from Getty Images Не успел «Эйбар» опомниться, как получил в свои ворота пенальти. Азар упал на газон в борьбе с де Власисом, что арбитр Адриан Вега расценил как повод к 11-метровому. Серхио Рамос чётко пробил в левый угол – он уверенно раскидал мяч и вратаря по разным сторонам (0:2). Embed from Getty Images «Реал» не хотел останавливаться на достигнутом. Вскоре кипер хозяев Дмитрович далеко вышел из ворот, и Азар после единоборства с ним не устоял на ногах. На этот раз судья не зафиксировал нарушение «Эйбара», но через несколько минут в ворота «оружейников» был поставлен новый пенальти. После того как Лукас Васкес наткнулся на вытянутую ногу Хосе Анхеля. Бензема исполнил 11-метровый в схожем стиле и с такими же последствиями, как и Рамос (0:3). Embed from Getty Images Концовка первого тайма и начало второго прошли без голов. К чести «Эйбара», он много атаковал и упорно искал впереди свои шансы с помощью навесов и ударов. Мадридская защита не давала сбоев, хотя, конечно, при феноменальном исполнении мяч мог залететь в ворота гостей. И повторилась бы история с неудобным для «Реала» счётом 3:0 в его пользу… Но на этот раз всё было иначе. По истечении часа игры преимущество визитёров в счёте стало ещё весомее. В одной из нечастых атак «сливочных» Модрич покатил мяч на Вальверде к линии штрафной, и тот хлёстко поразил нижний угол (0:4). Первый гол однофамильца главного тренера «Барселоны» за «Реал». Embed from Getty Images «Сливочные» уверенно громят на выезде «Эйбар» и возглавляют турнирную таблицу по крайней мере на пару с половиной часов. «Оружейники» теряют очки первый раз за три последних матча. «Реал» одерживает вторую крупную победу подряд – предыдущая была в Лиге чемпионов над «Галатасараем». Кирилл Иванцов

«Оружейники» сложили оружие: «Реал» отомстил «Эйбару» за прошлогодний разгром