Противоречивые итоги первого этапа Евротура Кубок Карьяла – 2019

В воскресенье двумя матчами завершился первый этап Евротура Кубок Карьяла - 2019. Подведем итоги. Сборная России по хоккею уступила команде Чехии в заключительном матче первого этапа Евротура — Кубке Карьяла. Встреча на «Хартвалл Арене» в Хельсинки, завершилась со счетом 3:0 Уже в середине первого периода Чехи вышли вперед, благодаря шайбе, которую забросил Ян Коварж с передачи Михаила Репика. На 52-ой минуте чехи увеличили свои шансы на победу, Лукаш Седлак забил вторую шайбу. И в третьем периоде, окончательный счет установил Андрей Честрашил, который забросил шайбу в пустые ворота. Под руководством главного тренера Алексея Кудашова наша сборная проиграли два из трех матчей Кубка Карьяла. В первом матче турнира сборная России уступила финнам (3:4). Однако во втором обыграла шведов по буллитам со счетом 5:4. В итоговом зачете россияне заняли третье место. Это стало известно после матча Финляндии и Швеции, который завершился со счетом 2:1 в пользу Финляндии. По тогам турнира набрав наибольшее количество очков (8), победа досталась команде Чехии. На один бал меньше у Финляндии (7). Сборная России стала третьей, набрав всего 2 очка. У шведов всего 1 очко. Главный тренер сборной России Алексей Кудашов так прокомментировал игру Сборной России и Чехии. «Матч с чехами у нас однозначно не получился. До первой ошибки мы еще более-менее играли. И движение было, и моменты. А после этой ошибки остановились. Перестали кататься, агрессивно играть. Отдельно надо сказать, что у нас полностью выпало большинство. И это серьезно повлияло на исход матча». Также он подвел некоторые итоги выступления команды на первом этапе Евротура: «В первую очередь мы отсматривали всех кандидатов. Тут есть и положительные, и отрицательные моменты. Важно, что эти игроки уже набираются опыта. Поняли, что такое международный уровень. Как надо выходить на каждую игру. Что делать, на какие моменты обращать больше всего внимание. Кто-то нам понравился. Кто-то выпадал. В первую очередь мы смотрели кандидатов». Сборная России в девятый раз занимает третье место на Кубке Карьяла. Впервые, в рамках этого турнира сборная России проиграла Чехии, не забросив не одной шайбы. Следующий этап Евротура - Кубок Первого канала - пройдет в Москве с 12 по 15 декабря. Валерия Королёва