Олимпийский чемпион выгрызает время в НХЛ голами. Гусева гнобят, а он уже второй снайпер «Девилз»

Иногда кажется, что над Никитой Гусевым в «Нью-Джерси» попросту издеваются. Ну что можно сделать за те 8-9 минут, что ему предоставляют в последнее время? Обладатель Кубка Гагарина и олимпийский чемпион словно вернулся в далекую юность, когда он, как все «лимитчики», получал подобные крохи с общекомандного стола. Среднее игровое время Гусева в этом сезоне — 12 минут и 12 секунд. Меньше среди игроков «Нью-Джерси» только у двух нападающих — Йеспера Боквиста и Джона Хейдена. Причем оба провели всего семь игр, так что игроками основного состава их нельзя назвать даже с натяжкой. Да и зарабатывают они на двоих в четыре (!) раза меньше россиянина. Однако даже с таким микроскопическим айстаймом Гусев умудряется быть вторым снайпером команды. Перед матчем с «Монреалем» Никита шел в группе игроков, на счету которых было по четыре шайбы. Но вполне могло случиться так, что он оказался бы вне состава. Получилось так, что единственную шайбу в победном матче с «Питтсбургом» «дьяволы» пропустили в его присутствии. Вместо того, чтобы еще больше закапывать Гусева, главный тренер «Нью-Джерси» решил пойти другим путем и наконец-то дал ему вздохнуть полной грудью. Впрочем, велика в этом заслуга самого Никиты. Да, он получил еще один шанс, но его игровое время в матче с «Канадиенс» стало расти после того, как он забросил пятую шайбу в сезоне. Для того, чтобы быть успешным в НХЛ, Гусеву нужно меняться. Это касается не только скоростей, которых ему откровенно недостает, но и точек, откуда он привык забивать. Пятак — это явно не то место, где Никита себя чувствует в своей тарелке. В СКА за эту зону отвечал Дадонов. Но что не сделаешь, чтобы закрепиться в НХЛ? За одну смену он трижды (!) бросал по воротам Кейта Кинкейда и в итоге был вознагражден за настойчивость. Гусев мог забивать как минимум еще однажды, но угодил в штангу. Всего же Гусев нанес шесть бросков — это его личный рекорд за время, проведенное в НХЛ. Таким целеустремленным, если говорить об угрозах чужим воротам, мы Никиту еще не видели. При этом он сыграл предельно чисто. Не нарушал правил и не привозил голы в свои ворота. 15:02 — так много он не играл с 9 октября! А благодаря голу Кайла Палмьери (того самого, что опережает Гусева по голам) в овертайме активная игра россиянина не обесценилась.

Олимпийский чемпион выгрызает время в НХЛ голами. Гусева гнобят, а он уже второй снайпер «Девилз»