Войти в почту

Алексей Урманов: «Многим, кто выступает против доминирования прыжков, хотелось бы дольше видеть на льду фигуристов, которые им нравятся»

– У вас не возникает чувства протеста, когда Трусова, не показывая чего-то интересного, кроме прыжков, легко обыгрывает остальных? – У меня не протест. Есть такая мысль. Многим, кто выступает против доминирования прыжков, наверное, хотелось бы видеть фигуристов или фигуристок, которые им нравятся, на льду дольше. Спорт подразумевает, чтобы мы наблюдали за каким-то спортсменом на протяжении долгого времени. Нам интересно смотреть, как складывается карьера того или иного спортсмена, какие сложности он преодолевает, как с ними справляется, как возвращается, может, даже возрождается. Смотреть на чью-то жизнь. Спортсмены – кумиры. И быстро расставаться с кумирами не хочется. – Сейчас людям не дают долго любоваться кумирами? Попрыгала-попрыгала – и через год-другой ее место займет новая? А кумир уйдет в тень? Или вообще уйдет? – Ну да. Хочется видеть, как спортсмены становятся великими, какой путь при этом проходят. Как, например, Уле Эйнар Бьорндален, мы же им восхищаемся. Чем дольше он выступает, тем больше. Или Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая. Назвать можно многих. Это люди, которые через многое прошли, многое доказали, пришли в возраст, когда очень хорошо понимаешь вид спорта, которым занимаешься. У них большая армия поклонников. Еще такой момент. Недавно был этап Гран-при в Канаде. Там «оступилась» Женя Медведева в одной из программ. Мне поступило много звонков от журналистов: а вот, это что – конец карьеры, Медведевой пора заканчивать и прочее? Люди очень злые, на мой взгляд. При каком-то неблагоприятном стечении обстоятельств хотят «поставить точку», закрыть вопрос. Это, наверное, неправильно. А потом был этап Гран-при в Москве, где Женька прекрасно справилась со своими программами – с одной и с другой. Ни одного звонка! Никому не интересно, – сказал Урманов.

Алексей Урманов: «Многим, кто выступает против доминирования прыжков, хотелось бы дольше видеть на льду фигуристов, которые им нравятся»
© Sports.ru