Новиков: «Понимал, что у «Ростова» есть проблемы в обороне, это пропускающая команда»

Главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков на клубном канале в YouTube подвёл итоги матча с «Ростовом» (2:1). - Думаю, что у вас была дилемма - вернуться к схеме с тремя центральными защитниками или сыграть так, как в Казани? - По развитию и структуре игры «Ростов» похож на «Рубин» Казань. Так же пытается развивать атаки, ищет свои зоны, здесь много общего. Поэтому в игре с «Ростовом» мы не стали ничего менять и оставили схему, по которой действовали против «Рубина». Тем более, мы довольно-таки удачно сыграли, поэтому приняли решение оставить все, как есть. - «Ростов» в первые минуты, ощущение, задавил вас высоким прессингом, интенсивность сумасшедшей была, которой точно не было ни в одной из игр под вашим руководством ранее. Были к этому готовы? - Да, конечно, мы ребятам сказали. Это вообще фишка «Ростова», которой они обладают, они это делают в каждой игре и постоянно прессингуют. Мы были к этому готовы, но, к сожалению, было много очень плохих неаккуратных передач, следовали обрезы, после которых «Ростов» проводил опасные атаки. Здесь нужно было сыграть моментами где-то попроще, не рисковать, потому что было несколько таких эпизодов, когда «Ростов» отбирал мяч вблизи наших ворот, например, когда Себа ошибся при выходе из обороны. Это создавало такое общее впечатление, что «Ростов» имеет преимущество, хотя, честно говоря, даже после пропущенного гола я был спокоен, потому что понимал, что у «Ростова» есть проблемы в обороне, это пропускающая команда, много свободных зон, поэтому здесь надо было отрезать пятерку игроков, которые делали прессинг у «Ростова», и проводить быстрые атаки на свободном пространстве. Многое удавалось, но еще было достаточно эпизодов, когда мы не доводили моменты до опасного удара из-за неточных передач. Поэтому здесь много есть над чем работать, много что поправлять. - Действительно удалось выровнять игру и сравнять счет. В первые 10 минут второго тайма тоже как-то прижались. - Мы играли с хорошей командой, командой, которая действительно показывает хороший, неплохой футбол. Валерий Георгиевич сделал достаточно сильную команду, не забывайте, она идет на третьем месте, поэтому ничего в этом удивительного нет, там собраны хорошие игроки. Здесь игра, кто сделает меньше ошибок, кто будет больше двигаться и лучше открываться, кто будет больше владеть мячом. В первые 10 минут «Ростов» лучше двигался и лучше использовал свои моменты. Во втором тайме, на мой взгляд, может быть, я не прав, и мне нужно пересмотреть матч, но во втором тайме кроме одного удара с углового в ближний угол и последнего пенальти, у «Ростова» моментов не было. У нас наоборот было достаточно много атак, которые мы, к сожалению, не завершили взятием ворот с игры. Но это напряжение, которое мы оказывали на оборону «Ростова», например, пенальти в конце игры. - Минуте на 75-й, 80-й вы очень активно бежали в атаку. Где-то мелькнула мысль, не слишком ли оголтело? - Мы чувствовали, что можем выиграть этот матч. Я в перерыве в раздевалке об этом сказал, что если мы добавим, добавим в движении и качестве передач, то мы выиграем. Я им сказал, правда, что мы забьем два, но мы забили один. Основной момент, что, конечно, мы хотели порадовать своих болельщиков. Я скажу честно, и на предматчевой установке моими последними словами было, что «Ребята, нужно сделать все возможное, чтобы болельщики насладились победой на нашем родном стадионе». Уже прошло больше половины чемпионата, и мы одержали только вторую победу на нашем стадионе. Это очень тревожило, и местами негативное настроение в связи с этим всплывало. Мы безумно счастливы, что наши фанаты на домашнем стадионе получили такую радость. Тем более, с парированным Антоном пенальти. Такая развязка была фантастическая. Я думаю, что те люди, которые были на трибунах, получили большое удовольствие от игры вообще в целом и от победы. - Сейчас два дня отдыха дадите? - У нас следующая игра в воскресенье, поэтому есть возможность дать ребятам отдохнуть, поэтому, что мы два дня даем паузы. Но в понедельник мы всей командой идем на премьеру фильма про Льва Ивановича Яшина. Мы там будем все, всем коллективом, все сотрудники, это тоже важный момент.

Новиков: «Понимал, что у «Ростова» есть проблемы в обороне, это пропускающая команда»