Новокузнечанин стал чемпионом мира по тамэсивари

Новокузнецкий спортсмен добился хороших результатов на абсолютном чемпионате мира по каратэ, который прошел в Токио. Илья Карпенко из Новокузнецка завоевал титул чемпиона мира по тамэсивари – разбиванию досок. Ему покорились 28 досок: кулаком разбил пять, пяткой – восемь, локтем – девять, а ребром ладони – шесть. Также в чемпионате участвовал еще один новокузнечанин – Данил Горюшкин. Он разбил столько же досок, но уступил Илье по массе. Соревнования по тамэсивари прошли в рамках 12-го абсолютного чемпионата мира по кекусинкай. – В турнире принимали участие сильнейшие каратисты планеты разных возрастов и весовых категорий. По итогам трехдневного боевого марафона оба наших спортсмена пробились в ТОП-32. На стадии 1/16 финала 33-летний Карпенко и 21-летний Горюшкин уступили каратистам из Японии, – рассказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Также в Токио прошел чемпионат мира среди ветеранов, победителем которого стал отец Данила – Константин Горюшкин.