Войти в почту

Инна Гончаренко: «Когда смотришь на Косторную, помимо прыжкового контента, видишь, как у нее в душе словно птички поют. С этим надо родиться»

– Судейство по ходу этой серии было неоднозначным и местами достаточно строгим. На ваш взгляд, что будет главным трендом в сезоне и чего вообще хочет ISU? – В ISU тоже работают люди, которые наблюдают за происходящим и пытаются понять, к чему все идет. Сейчас в женском одиночном катании переломный момент. Очевидно, что все придет к усложнению технического контента в сочетании с красотой катания и искусством. Это уже удалось Алене, и по этому пути идет Кихира. У последней хорошее мягкое японское скольжение, cвоя выразительность. Когда смотришь на Косторную, то помимо прыжкового контента, видишь, как у нее в душе словно птички поют, а в короткой программе – ангелочек. С этим надо родиться, но будут побеждать именно такие спортсмены. Точно также и Ханю всегда поет что-то запредельное на льду, даже возможно и нам непонятное. Это завораживает и оказывает словно гипнотическое воздействие. Косторная благодаря своему магнетизму просто завладела публикой и специалистами. А последние тоже люди. – Разве судейство не повлияло на непопадание в Финал серии Туктамышевой, или во всем виноваты ее ошибки? – Лиза – молодец, но вы видели, какая шла борьба за Финал? Туда отбирается только шесть участниц, тут ничего не поделаешь, той же Жени Медведевой там не будет. Все усложнилось. – А не потерялось ли время на заменах программ? – Конечно. Была поставлена очень хорошая программа у ведущего специалиста в этой области, Ше-Линн Бурн. Что-то менялось, были сомнения, возможно, на этом было потеряно время. Но если поставил цель – то иди уже к ней, переламывай себя. Мы же видели на последних стартах, что она подошла к ожидаемому варианту. Но тут ведь все было очень быстро, времени с перелетами и всеми этими поездками было очень мало, – сказала Гончаренко. Судейство в фигурном катании напрягает: манипуляции с ребрами и недокрутами, нельзя подать протест, нет объяснений

Инна Гончаренко: «Когда смотришь на Косторную, помимо прыжкового контента, видишь, как у нее в душе словно птички поют. С этим надо родиться»
© Sports.ru