Боссы из НХЛ прилетели смотреть на ЦСКА. На их глазах СКА выиграл первое дерби за 2 года

Первое армейское дерби в Москве в этом сезоне — это не просто встреча двух принципиальных соперников, а выставка талантов. В начале осени появилась информация об очень большом интересе клубов НХЛ к некоторым игрокам СКА и ЦСКА. И вот, Марк Бержевен и Билл Герин благополучно добрались до столицы России. Генерального менеджера «Монреаля» не удержало в Канаде даже восемь поражений подряд своей команды. Посмотреть на игру Александра Романова и уговорить его весной поехать за океан оказалось важнее. Игорь Никитин решил порадовать Бержевена и поставила 19-летнего защитника в первую пару (правда, номинально). Кирилл Капризов, с которым будет встречаться Герин, и так в первом звене. Как и Михаил Григоренко, которого тоже зовут в «Миннесоту». Есть еще Константин Окулов, входящий в сферу интересов «Монреаля». В общем, действующим чемпионам очень важно было себя показать перед будущими работодателями. Окулов очень старался. Константин много обострял и бросал по воротам Самонова. Александра поставили на ЦСКА неслучайно. 24-летний вратарь еще будучи игроком «Витязя» очень здорово играл против московских армейцев. В этом сезоне у него уже была победа, в которой он сделал 44 сэйва, в прошлом — тоже одна с 37-ю и «сухой» матч. В этот раз на ноль отыграть не удалось. Хозяева открыли счет в первом периоде. Токранов упустил Попова, который сделал точный пас на Толчинского, за которым не досмотрел Коскиранта. Самонов эффектно спас свои ворота во втором периоде — прижал шайбу телом после броска Вея с близкого расстояния. У СКА отличился Барабанов, у которого тоже заканчивается контракт и который пользуется спросом у клубов НХЛ. Форварду питерцев дали пространства, и он им здорово воспользовался. Александр в последних встречах выходит в первой тройке вместо травмированного Ткачева. У Кудашова вообще достаточно много игроков в лазарете — еще Зуб, Рундблад и Швец-Роговой. Но даже без нескольких хоккеистов основного состава СКА сумел дать бой ЦСКА, которому в последние сезоны непременно проигрывал в «регулярке». Пожалуй, это был лучший матч петербуржцев против лидера Запада в этом сезоне. Здорово смотрелся Кузьменко, буквально оживший в последний месяц и начавший набирать очки. А вот Кагарлицкий по-прежнему испытывает большие проблемы. После матча с «Куньлунем», где Дмитрий не попал по пустым воротам, очков не набирал. И с ЦСКА даже боялся в каких-то моментах бросать. Несмотря на практически равную игру, москвичи все-таки отрезками были лучше. В концовке второй двадцатиминутки вышли вперед — шайба отлетела в ворота от Белова после броска Вея. В ассистентах оказался Капризов, который до этого был заметен разве что в большинстве. Романов, который на бумаге должен был выходить в первой паре, играл меньше всех среди защитников и нечасто обращал на себя внимание. Хотя было видно, что сильно старался. Интригу в игру внес в третьем периоде Белов, сделавший 2:2. Никитин почему-то не стал брать челлендж, хотя Коскиранта в моменте с голом был в площади ворот и мог мешать Сорокину. У команд были хорошие шансы в большинстве, но игра при численном преимуществе явно не шла у соперников, хотя розыгрыши были классными. Самонов творил настоящую магию в воротах. ЦСКА — точно его «клиент». Игра получилась крутой: высокие скорости все 60 минут, много эмоций и красивые комбинации. Победу СКА над ЦСКА, первую за два года в регулярных чемпионатах, принес Александр Барабанов. Он сделал хет-трик (первый в КХЛ) и показал, что хочет в НХЛ больше остальных. Кажется, Герин и Бержевен теперь начнут охоту на петербуржца. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Боссы из НХЛ прилетели смотреть на ЦСКА. На их глазах СКА выиграл первое дерби за 2 года