Россия вынесла Канаду и нелепо слилась Чехии. Наши юниоры рубятся за Мировой кубок вызова

В Континентальной хоккейной лиге набирает обороты рубка за места в розыгрыше Кубка Гагарина. В Национальной хоккейной лиге разгоняется регулярный чемпионат, в котором в этом сезоне решают в том числе и не самые звездные русские хоккеисты. Сборная России готовится к главному турниру декабря — Кубку Первого канала. За всеми этими событиями легко было не заметить стартовавший в канадском городе Доусон-Крик Мировой кубок вызова для игроков до 18 лет. Но пропускать любой хоккейный турнир, в расписании которого есть противостояние России и Канады (на Мировом кубке вызова их будет сразу несколько), все-таки не рекомендуется. Главный тренер российских юниоров выбрал для участия в турнире 24 хоккеиста. 19 из них представляют российские клубы: Вратари: Егор Гуськов («Локо»), Максим Моторыгин («Динамо М»), Богдан Нефедов («Сибирские снайперы»). Защитники: Артем Грушников («Красная армия»), Алексей Егоров («Спартак»), Филат Зотов («Русские витязи»), Кирилл Кирсанов («СКА-1946»), Шакир Мухамадуллин («Толпар»). Нападающие: Никита Буруянов, Игнат Коханин (оба — «Динамо-СПб»), Иван Дидковский, Дмитрий Злодеев (оба — «Динамо М»), Дмитрий Зуган («Красная армия»), Никита Кирьянов («Локо»), Александр Пашин («Толпар»), Илья Рычков, Марат Хуснутдинов (оба — «СКА-1946»), Павел Тютнев, Еремей Шумилин (оба — «Локо»). Еще пятеро присоединились к команде в Северной Америке: защитники Ян Кузнецов (Университет Коннектикута, NCAA), Кирилл Стеклов («Лондон Найтс», OHL) и Даниил Чайка («Гелф Сторм», OHL), и нападающие Даниил Гущин («Маскегон Ламберджекс», USHL) и Василий Пономарев («Шоуиниган Катарактс», QMJHL). В первой же игре турнира наших ждала встреча с командой «Канада-Восток». Первые 28 минут этой игры ее главными героями были вратари Егор Гуськов и Девон Ливай, у которых было примерно равное количество работы и вообще не было ошибок. Первым дрогнул голкипер «Локо», которого дезориентировала серия рикошетов на пятаке — Жереми Ламфрамбуаз добивал шайбу в пустые ворота. Россия ответила своим голом с добивания. Дмитрий Зуган протащил шайбу от своей линии до ворот канадцев, бросил, а Никита Курьянов первым набежал на отскок от Ливая. В третьем периоде гости впервые вышли вперед — форвард «Маскегона» в одиночкку вывалился на ворота сборной Канады и проверил ее кипера броском между щитков. Наши вполне могли забирать матч в основное время, но этим планам помешал хитрый бросок Довара Тинлинга — он находился за воротами Гуськова, но доставил шайбу за линию, бросив в спину вратаря. Пришлось играть овертайм, в котором канадцы были образцово наказаны за свою грубость. Райан О’Хара врезался в российского вратаря, получил две минуты штрафа, а 17-летний русский талант Василий Пономарев реализовал большинство, удачно стрельнув с позиции защитника. Российская молодежь продолжает приятную традицию последних лет — снова обыгрывает канадцев на их льду. Что понравилось в сегодняшнем матче? Понравился результат. Состояние у команды пока еще очень разное, акклиматизация чувствуется, у нескольких ребят есть небольшие проблемы со здоровьем — ничего критичного, но нужно восстановиться.Сергей Голубович, главный тренер сборной России по хоккею U18 На следующий день российская команда играла с чехами. Отличительная черта этой сборной — отсутствие игроков 2002 года рождения, по опыту чехи сильно превосходили наших юниоров. Возможно, это в итоге и стало решающим фактором — команда Голубовича по ходу матча вела со счетом 2:0 и 3:2, но снов доигралась до овертайма, а там совершила нелепую ошибку, после которой Адам Клапка положил победный гол. С тремя очками Россия пока третья в турнирной таблице, впереди встречи с командами США, и «Канада-Восток». По итогам группового этапа две лучшие сборные разыграют золото, а третья и четвертая — бронзу. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Россия вынесла Канаду и нелепо слилась Чехии. Наши юниоры рубятся за Мировой кубок вызова