Войти в почту

Андрей Коваленко: «Проблемы с защитниками и большинством у нас многолетние. Молодые в КХЛ не на первых ролях, карт-бланш у легионеров»

– Многие специалисты критиковали действия сборной России в обороне и при реализации голевых моментов – прежде всего в большинстве. Согласны с критикой? – Тут все очевидно, но лучше не критиковать, а делать. Прежде всего давать шансы молодым хоккеистам, как-то мотивировать тренеров на то, чтобы еще больше внимание уделялось работе на перспективу – в МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Что касается наших недостатков, то они заранее были понятны. Загляните в таблицу самых результативных защитников чемпионата КХЛ – там в первой пятерке четверо легионеров и лишь один россиянин. В отличие, кстати, от разделов «нападающие» и «вратари», где в пятерках лучших – в основном наши хоккеисты. Вообще российские проблемы именно с защитниками существуют уже не первый год и даже десятилетие, тут ничего нового. – Как их объяснить? – По пальцам одной руки могу перечислить те клубы, где молодые российские защитники – на первых ролях и в первых бригадах большинства. Это «Локомотив», где прогрессирует Рафиков, наверное, СКА с Зубом и ЦСКА с Романовым, еще одна-две команды. Во всех остальных большинство на синей линии ведут легионеры. Кстати, и наша многолетняя проблема реализации лишнего имеет те же корни. Молодые нападающие у нас практически не выходят на большинство и в первых звеньях, карт-бланш у легионеров. А нет игровой практики – нет эффективности, – сказал Коваленко.

Андрей Коваленко: «Проблемы с защитниками и большинством у нас многолетние. Молодые в КХЛ не на первых ролях, карт-бланш у легионеров»
© Sports.ru