Войти в почту

Анастасия Мишина: «Даже если мы будем выступать под нейтральным флагом, все будут знать, что мы из России. Русских не остановит ничего»

Российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов подвели итоги выступления в серии Гран-при, а также прокомментировали решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России от чемпионатов мира и Олимпийских игр на четыре года. – Вы заняли первое место на этапе Гран-при во Франции, третье – в Японии и в финале. Как оцените первую часть этого сезона? Галлямов: Мы много работали, и эта бронза в финале не просто так появилась. Ее надо было заслужить. Если же говорить об ожиданиях, то мы не претендовали изначально на какие-то места, а просто показывали то, над чем работали на тренировках. Надо было сделать все чисто, чтобы это заметили и оценили. – В итоге вы отстали в финале от знаменитого китайского дуэта Суй Вэньцзинь и Цун Ханя всего на семь баллов. Галлямов: Если отбросить, что Вэньцзинь и Хань – это пара чемпионов, то семь баллов – это все-таки достаточно много в парном катании. Один балл отставания в парном можно зачесть, как за десять в одиночном. У нас каждый балл – на вес золота. – На Первом канале ваши выступления комментировали Максим Траньков и Татьяна Тарасова. Они выделили у вашей пары именно стабильную технику. Согласны, что это ваша лучшая сторона на данный момент? Мишина: Мы действительно в этом году больше работали над техникой, так что в целом согласны с такой точкой зрения. Я думаю, что в конце этого сезона и в следующем году нам стоит уделить больше внимания именно программам, потому что техника у нас есть, а вот остального не хватает. – Траньков и Тарасова тоже отмечали, что, в частности, в короткой программе под Je suis malade вам не хватает трагизма, какой-то экспрессии. Текст песни ведь очень сильный, на разрыв. Галлямов: Да, по замыслу этой программы я ухожу от девушки, все время пытаюсь ее оставить, а она следует за мной и страдает из-за этого. Согласны, что эта программа пока не доведена до того идеала, который хотелось бы видеть, но мы будем улучшать хореографию, чтобы полностью раскрыть свои образы. – Что думаете по поводу разбирательств WADA с российским спортом? Мишина: Мы ничего поменять не можем. Ждем. Галлямов: Это не от нас все-таки зависит. Мы к этому не причастны. Мы следим за тем, чтобы у нас не было проблем с допингом. Мы есть в пуле тестирования и отмечаем всегда, где находимся. Когда сдаем пробы, нужно писать, какие препараты ты употреблял за последний месяц до сдачи, и мы спокойно можем сказать, что все это соблюдаем. – Справедливо ли, что молодых атлетов затронет наказание за какие-то события, которые могли произойти перед Олимпиадой в Сочи? Мишина: Это, конечно, несправедливо. Но что мы можем вообще сделать? Только принять и понять. Но даже если мы будем выступать только под нейтральным флагом, все равно все будут знать, что мы русские. Русских не остановит ничего! Галлямов: Золотые слова. И если болельщики к тому времени будут знать нашу пару в мире, то, конечно, они будут в курсе, за какую страну мы выступаем.

Анастасия Мишина: «Даже если мы будем выступать под нейтральным флагом, все будут знать, что мы из России. Русских не остановит ничего»
© Sports.ru