Карасёв: ладно, мы ничего не забили, но как это удалось «Локо»

Несмотря на показатели команды, подмосковный баскетбольный клуб «Химки» впервые в сезоне проиграл в Единой лиге ВТБ кубанскому «Локомотиву» со счётом 89:94. Разыгрывающий «желто-синих» Сергей Карасёв в эксклюзивном интервью NEWS.ru объяснил, почему хозяевам не удалось дожать «красно-зелёных» и рассказал, поздравил ли коллектив Алексея Шведа, который стал самым результативным игроком за всю историю «Химок». — Первое поражение в сезоне Единой лиги. У «Химок» сразу не задалась игра. Почему не удалось завладеть инициативой с первых минут? — «Локо» начал агрессивно. У них сейчас календарь немножко легче — они играют одну игру в неделю. Мы знали, что «красно-зелёные» с первых минут начнут давить. Но я не могу сказать, что мы прям очень плохо начали. Да, они повели с разницей в десять очков, когда после первых пяти минут счёт был 17:7. Но после этого мы сумели быстро вернуться в игру и и сократить отставание. После первой половины мы проиграли совсем немного — шесть очков (40:46). В третьей четверти сыграли очень хорошо. Я не знаю, что с нами происходит в последние две-три минуты заключительной четверти, надо что-то с этим делать. Так складывается вторая игра: сначала с «Олимпиакосом», когда мы за минуту девять очков упустили, сейчас то же самое. — Если разбирать игру по горячим следам, то какие ошибки подмосковного коллектива можно выделить? — Потеря концентрации, может быть. Но, честно, я не знаю. Ну, не может команда за последние две минуты забить около 20 очков. Это просто невозможно. Ладно, мы ничего не забили, но как им это удалось, с учетом того, что «Химки» вели в счете? Мы должны были делать игру, атаковать. Если даже логически подумать: если мы будем играть просто тактически правильно, умно, у них просто не хватит даже атак, чтобы забить столько мячей. Как бы они быстро не старались играть и взять атаки по 24 секунды, а это, примерно, получается шесть атак: три у них, три у нас. Чисто физически не хватит времени, чтобы столько забить. Мы сыграли в конце очень неграмотно. Трехочковые — наша сильная сторона. Надо было немного поменять тактику, стратегию. Не знаю, надо смотреть и разбирать ошибки. — Игра получилась очень эмоциональная и богатая со стороны «Химок» на фолы. Показалось, что именно благодаря этому сопернику удалось в заключительной четверти выйти вперёд. Не кажется, что последние несколько игр — это больная тема «желто-синих»? — Мы всегда стараемся играть агрессивно. Выходили в пять смен, поэтому они показывали игру в большой пас. Мы, наверное, этими фолами, скорее, переломили ход встречи, потому что стали играть более агрессивно, чем в первой половине, в то же время мы много перехватывали, забивали. Они — нет. Наверное, так и надо было продолжать играть. В конце встречи мы как раз упустили эту агрессию. И видите, что получилось. — В третьей четверти игра полностью перешла под ваш контроль. За счёт чего удалось выровнять ситуацию и выйти вперёд? — За счёт защиты, нашей агрессии. У нас был состав, где все могли меняться, они ничего не могли сделать: ни забить, ни перехватить мяч, мы сами бежали, играли в хороший пас, поэтому и удалось выйти вперёд. — «Локомотив» приехал играть явно не на поражение. Кубанцы вас чем-то удивили? Не кажется, что соперник принципиально настраивался, чтобы прервать серию побед? — Да мы сами себя удивили. Нельзя так играть. Это ужас. Наверное, соперник как-то особенно настраивался. Но мы не должны были проигрывать. Ещё раз скажу: надо было играть умно. — Что сказал наставник после матча? — Ничего не сказал. — Алексей Швед стал самым результативным игроком за историю «Химок». Успели поздравить? — Ещё нет, но обязательно сделаем. Хочется, конечно, с победой поздравлять, а не с поражением. — Впереди игра на выезде во Франции против «АСВЕЛа». Сможет ли это поражение вас надломить? — «АСВЕЛ», да, хорошая команда, особенно дома. Они прилично играют в этом сезоне. Надо забыть о поражении, через два дня игра. То, что было, то было. Понятно, что мы будем разбирать игру, свои ошибки, но надо ехать во Францию только за победой.

Карасёв: ладно, мы ничего не забили, но как это удалось «Локо»