Пытка Панарина. У «Рейнджерс» – четыре поражения в пяти матчах

Для Рейнджерс сейчас каждая встреча решающая. Все понимают, что пример Сент-Луиса, который прошлый Новый год встретил на самом дне НХЛ, а в июне бурно праздновал первый Кубок Стэнли исключительный. Не повторяется такое никогда как пелось в сладкой песенке моего счастливого детства. Тем более соперник принципиальнее некуда. Мало того, что Филадельфия из того же столичного дивизиона. Именно Флайерз одни из главных конкурентов Синих рубашек за кубковую путевку, которую гарантированно дает попадание в топ-3 дивизиона. Перед визитом в первую столицу США у Рейнджерс было 38 очков, у Филли - 45. Недаром ветеран ньюйоркцев Крис Крайдер сразу после разгрома в воскресенье Анахайма 5:1 заявил: Это важнейшая для нас победа, но нам надо быстро перевернуть страницу, потому что завтра игра за четыре очка с Филадельфией. Да, Рейнджерс проводил второй матч за два дня. Правда, первый с Анахаймом начинался в полпервого дня, а с Флайерз, как обычно, в 19.00. У хозяев был лишний день отдыха: они вернулись из Оттавы, где в субботу одолели Сенаторов по буллитам 6:5. Удивило, что Дэвид Куинн снова доверил место в воротах 37-летнему Хенрику Лундквисту. Похоже, после пощечины на прошлой неделе от Торонто 3:6 Александр Георгиев лишился доверия тренера. Будем надеяться временно. Забегая вперед, отмечу, физически шведский ветеран выдержал, вот только партнеры его не поддержали. Также вторую встречу подряд остался в запасе 18-летний Каапо Какко, но у финна травма. В отличие от веселых первых периодов в Бостоне и Тампе, в Филадельфии счет оставался нулевым до 27-й минуты. Обе команды прекрасно осознавали огромное стратегическое значение матча и отнеслись к нему в высшей степени ответственно. Словно к седьмому поединку серии плей-офф. Предельная концентрация и упор на оборону. Что тут выдвигается на первый план? Правильно вратари и игра в неравных составах. И Лундквист, и его коллега на той стороне Харт оказались достойны друг друга. А вот большинство Да, обе команды не использовали его ни разу. Но для Рейнджеров это пятый такой матч кряду (18 попыток)! А ведь уже на 9-й минуте гости получили возможность минуту с лишним атаковать пять на три, однако ничего вразумительного не организовали. Равно как и в двух других попытках при счете 0:0 и 1:0 в их пользу. Понятно, забей ньюйоркцы вторую, у них появился бы шанс действовать на контрвыпадах, ибо Летчикам пришлось бы понестись вперед. Именно это Рейнджерс и нужно, потому что пока неопытная команда не готова преодолевать плотную оборону элементарно недостает мастерства. Но без него и большинство не реализуешь! А у кого реально есть класс? Только у Панарина и Зибанежада. Да вот беда: Куинн никак не может разобраться, кого на какую позицию ставить при розыгрыше лишнего. Да и вообще складывается впечатление, что наигранные комбинации попросту отсутствуют. Оттого и состав пятерок постоянно меняется. Эта анархия путь в никуда. Взять того же Бучневича, который снова выходил в звене с Панариным, в том числе и на большинство. Сколько раз Артемий выводил его на ударные позиции забивай не хочу! Но то мимо, то в щитки или живот Харту. Жалкая одна шайба за 12 последних матчей ну куда это годится?! Вы только представьте, что вместо Бучневича был бы Патрик Кейн, как в Чикаго. Я одного не пойму: ну неужели бросок натренировать нельзя?! Кучеров, Овечкин все лето в стенку гаража или на заднем дворе по воротам лупят. Делай 200-300 щелчков-бросков в день, обязательно навык прорежется. А пулять с закрытыми глазами и потом бить клюшкой по каркасу ворот пустое занятие. Тем не менее, открыв счет в меньшинстве после ошибки Проворова, ньюйоркцы неимоверными усилиями удерживали минимальный перевес до последней минуты второй трети. Точнее до двух заключительных секунд. Ну как можно было позволить Занхайму за мгновения до сирены беспрепятственно зарядить со средней дистанции, почему никто не лег под шайбу уму непостижимо! Одна нелепая недоработка выкинула на свалку тяжелую работу всей команды в течение 40 минут. А ведь проспали маневр Занхайма как раз Крайдер и Зибанежад чего же тогда от других требовать?! В третьем периоде гостей хватило лишь на семь с половиной минут. Их накрыло какое-то оцепенение, после того как Хейз вывел Флайерз вперед. Стоило же на 56-й минуте Занхайму оформить дубль, как ньюйоркцы вовсе развалились. Продолжайся матч еще несколько минут, счет с 5:1 мог бы легко вырасти и до 10:1. Нет, парни с Манхэттена, с таким настроем в плей-офф вам делать нечего.