«Ливерпуль» держит марку чемпиона, Артета бросил Озилу спасательный круг и главная проблема ВАР

Девятнадцатый тур английской Премьер-лиги позади. «Ливерпуль» разгромил «Лестер» и стал ещё ближе к долгожданному титулу чемпиона Англии на фоне поражения «Манчестер Сити» в гостях у «Вулверхэмптона». «Евро-Футбол.Ру» по традиции изучил британские СМИ после очередного игрового дня в АПЛ. The Times: Главная проблема ВАР – скорость В пятницу «Манчестер Сити» проиграл «Вулверхэмптону» со счётом 2:3. Бывший арбитр Премьер-лиги Питер Уолтон в своей колонке в The Times затронул главную проблему системы ВАР, которая кроется в скорости принятия решений. В пятницу вечером на «Молинью» ВАР использовался при принятии трёх ключевых решений по ходу первого тайма. ВАР был прав, подтвердив красную карточку Эдерсону, который нарушил правила против Диогу Жоты за пределами штрафной площади. После показа Мартином Аткинсоном красной карточки видеоассистенту нужно было всего лишь предоставить доказательства того, что между игроками был чёткий контракт. «Вулверхэмптон» также не может иметь никаких претензий по поводу пенальти, поскольку Леандер Дендонкер явно наступил на ногу Рияду Марезу. Также верным было решение перебить пенальти, ведь Конор Коди, защитник «волков», оказался в штрафной площади до удара. ВАР принял правильные решения в ключевых моментах, но для принятия этих решений потребовалось слишком много времени. Болельщиков и футболистов нельзя заставлять ждать решения ВАР больше трёх минут, когда речь идёт о таких очевидных эпизодах. Embed from Getty Images Mirror: Артета бросил Озилу спасательный круг В четверг «Арсенал» проводил первый матч под руководством Микеля Артеты и сыграл вничью с «Борнмутом». Mirror в своих итогах обращает внимание на то, что Артета бросил Озилу спасательный круг. После своей замены в недавнем матче против «Манчестер Сити» Месут Озил в порыве злости бросил на землю свои перчатки. Временный тренер Фредди Юнгберг сказал, что немец в любом случае не попал бы в заявку на следующую игру с «Эвертоном», даже если бы не имел проблем со здоровьем. Озил боролся за игровое время и под руководством Унаи Эмери, но новый тренер бросил немца в бой сразу, не посмотрев на форму, физическую готовность и отношение к делу. Месут действительно впечатлил, особенно в первом тайме. Он диктовал игру и был в центре почти всех успехов «Арсенала» в заключительной трети поля. В эпизоде с моментом Александра Ляказетта в начале матча мы увидели Озила в лучших его проявлениях. Если Артета сможет подобрать ключик к загадочному немецкому полузащитнику, это окажет огромную помощь тренеру, футболисту и «Арсеналу». Позже Микель Артета сказал, что для всех игроков «Арсенала» всё начинается с чистого листа, и Месут Озил получит свой шанс наравне с другими. Embed from Getty Images Sky Sports: «Ливерпуль» держит марку чемпиона Многие ожидали, что у «Ливерпуля» возникнут проблемы в гостях у крепкого «Лестера» после двух матчей на клубном чемпионате мира в Катаре. Тем не менее команда Юргена Клоппа разнесла соперника со счётом 4:0. Sky Sports пишет о том, что «Ливерпуль» показал марку чемпиона. В последние недели «Ливерпуль» одерживал победу за победой, но многие говорили, что команда не показывает максимума. Это обвинение подопечные Юргена Клоппа вычеркнули после доминирующей, безжалостной и превосходной победы в Лестере, которая позволила «красным» увеличить отрыв от второго места до 13 очков. «Ливерпуль» не позволил хозяевам нанести ни одного удара до перерыва и мог уже в первом тайме забивать дважды или трижды. В конечном итоге это не так важно, ведь после финального свистка на табло горел счёт 0:4 – самое крупное домашнее поражение «лис» с мая 2017 года. Трент Александер-Арнольд сверкал на правом фланге, помог создать два гола и забил третий, а Роберто Фирмино продолжил поддерживать хорошую форму после клубного чемпионата мира, где он забил победный гол в финале. Наби Кейта, наконец, начал оправдывать вложенные в него деньги, выигрывая множество дуэлей в центре поля. 13 очков отрыва и игра в запасе. «Ливерпуль» набрал лучшую форму в нужное время – во время тяжёлого праздничного периода. Благодаря этой победе команда Юргена Клоппа положила ещё один палец на трофей Премьер-лиги. Embed from Getty Images Daily Mail: Падение после эйфории В восемнадцатом туре «Челси» добыл уверенную и красивую гостевую победу над «Тоттенхэмом» со счётом 2:0 благодаря дублю Виллиана. Впрочем, уже через несколько дней последовал отрезвляющий холодный душ в виде домашнего поражения с тем же счётом 0:2 от «Саутгемптона», располагающегося в нижней части турнирной таблицы. Фрэнк Лэмпард в Boxing Day не наслаждался холодной индейкой. После эйфорического максимума в виде гостевой победы над «Тоттенхэмом» «Челси» трудно было принять очередное домашнее сокрушительное поражение. «Саутгемптон» приехал на «Стэмфорд Бридж» с планом и следовал ему до самого совершенства. Для молодой команды Фрэнка Лэмпарда это означало третье поражение в четырёх последних домашних матчах Премьер-лиги. «Пенсионеры» проиграли дома «Вест Хэму», «Борнмуту» и «Саутгемптону», не забив ни одного гола.