Войти в почту

Рафаэль Арутюнян: «Пока судят люди, любая система будет несовершенна. Судейство у нас не совсем прозрачное и объективное»

– Вы были с Нэтаном Ченом на этапе Гран-при во Франции, и там судейство женского турнира было одним из самых жестких в серии. – Пока судят люди, любая система будет несовершенна. Вполне возможно, что технический контролер была просто независима от всех и поставила, что увидела, а может быть, и наоборот. В судействе есть и другие проблемы: всегда спортсмен, выступающий в своей стране, получит поддержку. Поэтому остается только быть на голову выше, как делает та же Этери Тутберидзе – просто не оставляет шансов. Но вопросов очень много, по недокрутам, отталкиваниям, их качестве и длине. Последние на пересмотр не берут, смотрят только ребра на флипе и лутце. У нас половина фигуристов прыгает зубцовые прыжки с полной стопы, есть даже те, у которых длина толчка превышает размер трех коньков. Но если Татьяна Анатольевна (Тарасова) и Алексей Николаевич (Мишин) что-то скажут, сразу поднимается такой негатив! А я все время думаю: «Как вам не стыдно, друзья?» Как можно заподозрить их или Тамару Николаевну Москвину в каких-то предпочтениях? Они посвятили всю свою жизнь фигурному катанию! Они забыли своих мужей, жен, детей и развивали этот вид спорта во славу страны, в которой жили и живут. И вы пытаетесь сказать про них что-то нехорошее? Они заслуженные и уважаемые люди, я горжусь тем, что могу просто постоять рядом с ними. Сейчас началось время какой-то ненаказуемой агрессии в интернете. – Почему по ходу сезона ставили такие низкие оценки, между прочим, действующей чемпионке Европы Софье Самодуровой? – У нее сейчас тот самый непростой период роста, к тому же у успеха всегда много отцов, а неудача – всегда сирота. В федерациях работают люди, которые отвечают за развитие конкретного вида спорта и относятся к происходящему с чисто с практической точки зрения. Как хотите это понимайте. – Есть мнение, что для более высоких компонентов Туктамышевой не хватает вот этой самой поддержки... – А почему же никто не кричал, когда компоненты Загитовой в олимпийском сезоне после новости о травме Медведевой изменились? Это же как-то произошло. О чем это говорит? О том, что судейство у нас не совсем прозрачное и объективное. И девочки-юниорки, вы говорите, красиво катались в Турине, но разве так же красиво, как Загитова? Нет. Но было ли это сильно заметно по оценкам – ответ тоже отрицательный, – сказал Арутюнян.

Рафаэль Арутюнян: «Пока судят люди, любая система будет несовершенна. Судейство у нас не совсем прозрачное и объективное»
© Sports.ru