Картинг: Из коляски в карт и на пьедестал

В Москве на картодроме Sky-Karting при поддержке Москомспорта прошли соревнования «Картинг без границ» для людей с инвалидностью. Этот уникальный проект дает возможность людям с инвалидностью стать настоящими гонщиками. Ручное управление на юрких и мощных картах разрушает представления общества о том, что экстрим и насыщенная жизнь не для людей с инвалидностью. «Московская гонка сезона 2019 года стала знаковой для нашего проекта, - рассказывает организатор проекта «Картинг без границ», директор фонда «Активная жизнь» Дарья Кузнецова. - Впервые на трассе появилось сразу 5 картов. Впервые победителями и призерами стали 12 человек. И, наконец, впервые за всю историю проекта гонка стала заключительным, третьим масштабным событием. Первые два - соревнования в Ростове-на-Дону и Гонка на Кубок Главы Республики Крым. Всего в наших соревнованиях приняло участие более 200 человек с инвалидностью». Поддержать гонщиков в этом году на трассу Sky-Karting пришли суперзвезда мотофристайла, участник Red Bull X-Fighters, призер чемпионата мира, чемпион России по мотокросс-фристайлу Алексей Колесников и вице-президент Российской Автомобильной Федерации и председатель комитета картинга Василий Скрыль. Московская гонка «Картинг без границ» 2019 года стала еще и итогом работы первой в России секции адаптивного картинга, в которой занимаются более 50 человек. Благодаря ей соревнования поделили на категории «Профессионалы» и «Новички». Победу мог принести буквально каждый круг на трассе, борьба за первые места в женской и мужской категориях велась за доли секунды. Расслабляться нельзя было ни на минуту. В итоге победа в зачете группы «Профессионалы» досталась Мустафе Хачубарову и Юлии Рыхловой, а героями группы «Новички» стали Алексей Поминов и Ирина Скачкова. Отметим, что в июле 2019 года проект «Картинг без границ» стал премиантом Фонда президентских грантов. В его рамках будут реализованы гонки в Ростове-на-Дону и Сочи, а также проведены круглые столы по дальнейшему развитию адаптивного картинга в России.

Картинг: Из коляски в карт и на пьедестал