Новый год – новая жизнь: «Арсенал» обыграл «Манчестер Сити» и прервал чёрную серию

В самом позднем первоянварском матче АПЛ «Арсенал» принимал «Манчестер Юнайтед». Протокол игры Арсенал Манчестер Юнайтед (1:0) Пепе Николя 8' (2:0) Папастатопулос Сократис 42' Лено Бернд • Мэйтленд-Найлс Эйнсли • Папастатопулос Сократис • Луис Давид • Колашинац Сеад 3' 69' (Сака Букайо ( 69' 82') • Торрейра Лукас • Джака Гранит • Пепе Николя 62' (Нелсон Райс ( 62') • Озил Месут • Обамеянг Пьер-Эмерик • Ляказетт Александр 82' (Гендузи Маттео ( 82') Запасные: Мартинес Дамиан • Себальос Дани • Холдинг Роб • Уиллок Джо Де Хеа Давид • Уан-Биссака Аарон • Линделоф Виктор • Магуайр Гарри • Шоу Люк • Фред Сантос • Матич Неманья 81' (Мата Хуан ( 81') • Джеймс Дэниэл 58' (Гринвуд Мэйсон ( 58') • Лингард Джесси 58' (Перейра Андреас ( 58') • Рэшфорд Маркус • Марсьяль Антони Запасные: Янг Эшли • Ромеро Серхио • Джонс Фил • Уильямс Брендон 01 января. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 1 января традиционно футбольный день на Туманном Альбионе. Это в других странах на Новый год футболистам делают послабления в календаре, а в консервативной Англии всё по-другому. Там не собирают отказываться от своего колорита. После досадного поражения от «Челси» в предыдущем туре «Арсенал» принимал другого претендента на Лигу чемпионов «Манчестер Юнайтед». Правда, «красным дьяволам» надо ещё постараться, чтобы обогнать своих злейших врагов «аристократов». «Арсенал» же подошёл к отчётной встрече на 13-м месте. Поднять «канониров» в таблице – важная цель для Микеля Артеты в начале его тренерской карьеры. На первых минутах, кажется, гости выглядели чуть получше. Лондонцы недорабатывали в центре поля, и если бы манкунианцы были расторопнее в паре быстрых атак, то открыли бы счёт. А так – первыми отличились «канониры». На 8-й минуте Колашинац отыгрался в левой зоне с Обамеянгом, вошёл в штрафную и прострелил. Мяч срикошетил от Лигнделёфа и прибыл под удар Пепе, который поразил дальний угол в противоход Де Хеа (1:0). Получается, Артета оказался прав, вернув Пепе в стартовый состав впервые с середины декабря. Embed from Getty Images То ли «Арсенал» поймал свою волну, то ли «МЮ» немного растерялся после пропущенного гола, но хозяева могли быстро упрочить своё преимущество. Пепе финтами уложил Шоу на газон на правом полуфланге и навесил, а Колашинац положил корпус и в прыжке пальнул выше створа. Вскоре манкунианцы попытались завязывать мелкопасовые комбинации для входа в чужую штрафную, но продвигаться в опасные для «Арсенала» зоны у них не получалось. Тогда гости отошли назад, и концовка первого тайма практически полностью осталась за хозяевами. За исключением несложного для Лено удара головой Магуайра после подачи штрафного перед самым перерывом. Embed from Getty Images Так вот, где-то с 32-й минуты у владений Де Хеа стал нарастать градус тревожности. Ляказетт на правом фланге развернул Магуайра и мощно ударил вдоль ворот. Вскоре Торрейра похожим образом убрал мяч от соперников возле линии штрафной и пробил чуть мимо ближнего угла. Потом Ляказетт запрессинговал Де Хеа, и тот неудачно выбил мяч из штрафной. Подобравший снаряд Пепе дальним обводящим выстрелом сотряс штангу. Удар в стойку ворот был для гостей уже не просто звоночком, а гонгом. Тем не менее манкунианцы не сделали выводов и в начале 43-й минуты пропустили. «Арсенал» подал угловой справа, Ляказетт пробил затылком на ближней штанге, Де Хеа парировал перед собой, и Папастатопулос вонзил мяч под перекладину (2:0). Embed from Getty Images В матче с «Челси» «канониры» тоже вели к перерыву, но тогда – с разницей в один мяч, а теперь – в два. Впрочем, любой пропущенный от «МЮ» гол внёс бы в игру нешуточную интригу. Как и против «аристократов», подопечные Артеты ухудшили свою игру во втором тайме. Поначалу хозяевам ещё удавались контратаки, но постепенно они полностью перешли на режим сохранения счёта. На исходе часа игры только что вышедший у гостей на замену именинник Андреас Перейра выходил на опасную позицию после передачи Матича, но со средней дистанции пробил во внешнюю сторону сетки. Временами команда Сульшера создавала предпосылки для опасных моментов, однако до реальных таковых дело всё же не доходило. Embed from Getty Images Остановка игры из-за повреждения Торрейры на 77-й минуте пошла во вред «МЮ». После этого игра отодвинулась от штрафной «Арсенала», хозяева нанесли пару ударов по чужим воротам. Затем первым номером вновь заиграли манунианцы, но осязаемых дивидендов это им не принесло, да и хозяева нередко перебирались на чужую половину. На третьей добавленной минуте Рэшфорд откликнулся на высокий заброс Маты, однако не переиграл Лено в ближнем бою. Удар Фреда в небо со штрафного стал наглядным индикатором успешности манкунианцев в этом матче. Возможно, «красным дьяволам» не хватило пропускавших встречу Погба и Мактоминея. «Арсенал» прервал 4-матчевую проигрышную серию дома и одержал в родных стенах первую победу с конца октября. Команда Микеля Артеты в первый день 2020 года начала операцию по спасению сезона. «Канонирам» будет за счастье попасть в Лигу Европы, а в «Манчестер Юнайтед» сейчас наверняка расстроены, что не воспользовались осечкой «Челси» в Брайтоне. Кирилл Иванцов

Новый год – новая жизнь: «Арсенал» обыграл «Манчестер Сити» и прервал чёрную серию