Войти в почту

Макар Игнатов: «Хорошо, что получилось начать взрослый сезон с такого разбега. Но темп сбавлять нельзя, все равно это не максимум желаемого»

– У меня в принципе одна из основополагающих проблем – физическая составляющая в плане выносливости. И если на прыжок как на единовременное приложение усилий, некий взрыв, сил хватает, что-то статическое сделать сложнее. Мы стараемся над этим работать, но последние месяца полтора были довольно тяжелые – много соревнований. Усталость накопилась. Надо учиться с ней справляться, мешать она не должна. Хорошо, что получилось начать взрослый сезон с такого разбега. Но темп сбавлять нельзя, все равно это не максимум желаемого. Хочется идти дальше – на ту же Европу, мир… Олимпиаду. Всем этого хочется. И разочарование бывает. Можно испытать сильное разочарование, когда ты ставишь цель, вроде бы все для неё делаешь, но ничего не получается. Надо помнить: так бывает, это спорт. Если каждый раз из-за этого умирать – это путь в никуда, мне кажется. Для меня неудача – план, над чем надо работать. Усовершенствовать программы, вращения, усложняться технически. Работать над тем, чтобы не было большого разрыва между техникой и компонентами. Чтобы все было на одном уровне, желательно хорошем, и идеально – чтобы уровень постоянно повышался. – Рубеж года – традиционное время, чтобы подвести итоги, понять, что было сделано хорошо, а над чем ещё предстоит работать. За что вы могли бы себя поругать и похвалить в 2019-м? – Если ругать, то за мою лень в каких-то моментах. Когда, например, утром надо вставать, а я добираю последние крохи сна и прихожу на тренировку впритык, нормально не размявшись. Иногда такое бывает. Нужно в этом плане стремиться к большему профессионализму в моих действиях. Если хвалить, то…не знаю, ничего в голову не приходит. – У вас стабильно получаются четверные прыжки на соревнованиях. Это ведь повод похвалить себя? – Да, но это я всегда делаю на тренировках. Почему я не должен делать этого на стартах? Другой вопрос, что ошибки вылезали все равно, и вылезали на элементах более простых, хотя казалось бы. Нужно от этого избавляться. И нужно увеличивать количество четверных, – сказал Игнатов.

Макар Игнатов: «Хорошо, что получилось начать взрослый сезон с такого разбега. Но темп сбавлять нельзя, все равно это не максимум желаемого»
© Sports.ru