Российские хоккеисты уступили в финале молодежного чемпионата мира канадцам

В чешкой Остраве в решающем матче молодежного чемпионата мира российские хоккеисты (возраст до 20 лет) в заключительном периоде вели с разницей в две шайбы, но умудрились растерять свое преимущество. Канадцы провели три результативные атаки и взяли реванш за разгромное поражение на групповой стадии турнира. В середине второго отрезка отличился Никита Александров (30'), но канадцы быстро восстановили равновесие: Дилан Козенс (32') использовал двойное удаление - 1:1. На второй перерыв наши хоккеисты ушли с хорошим настроением благодаря Григорию Денисенко (35'), а когда Максим Соркин (49') увеличил в заключительном периоде преимущество российской сборной до двух голов, то показалось, что канадцам не спастись. Но уже через минуту шайба после рикошета залетела в ворота российской сборной от ноги Конора Макмайкла (50'), а затем капитан соперника Баретт Хэйтон (52') сравнял шансы сторон при игре в большинстве - 3:3. За четыре минуты до конца основного времени канадская сборная вышла вперед, выход один на один реализовал Экил Томас, воспользовавшись замешательством нашей обороны и вратаря Амира Мифтахова - 3:4. U20: Смотрим итоговую статистику игры #CANRUS #снамироссия pic.twitter.com/lGUNWjmGUK — Хоккей России (@russiahockey) January 5, 2020 Сборная России в десятый раз стала серебряным призером чемпионата мира, также россияне четыре раза завершали турнир на первом месте. Для канадцев это золото стало 18-м, в последний раз сборная Канады играла в финале с россиянами в 2015 году, тогда она победила со счетом 5:4.