Войти в почту

Бетина Попова: «Сидеть дома и смотреть по телевизору чемпионат России, на котором ты должен был выступать – очень печальный опыт»

– Чемпионат России прошел без вашего с Сергеем дуэта. Расскажите, как так вышло. – Что мы не участвуем в чемпионате России, узнали буквально за день до выезда. У нас были большие проблемы во время подготовки, проблемы со здоровьем. Мы снимались с соревнований, но чемпионат России в планах был – криво, косо, хоть как, но надо было выступить. Сережа накануне Красноярска проходил курс реабилитации. И когда он поехал в больницу получать допуск окончательный, ему сказали: «Нет, допуска у тебя не будет, снимайтесь». Сережа позвонил мне: «Сдавай билеты». Вот мы и сдались. – Травма спины? – Очень старая травма спины. Вообще за годы в спорте накопилось много травм, и конкретно эта проблема периодически давала о себе знать. После Гран-при в Канаде мы начали готовиться к челленджеру в Загребе. В какой-то момент стали форсировать подготовку, потому что выступить в Загребе нужно было хорошо, чтобы получить международный рейтинг. Начали по 100 раз делать поддержки, все элементы, очень много прокатов, большой объем работы. На этой усталости в какой-то из дней просто не доехали тренировку до конца. Случилась травма. Пошли ее лечить, снялись с Загреба. К Красноярску надеялись успеть, но не срослось. – Что чувствует спортсмен, который фактически лишается права на сборную и вторую половину сезона? – Отчаяние. Мы же понимаем, что пролетели мимо сборной. В следующем году нужно заново вести всю работу, с нуля подниматься в команду. Мирового рейтинга недостаточно, чтобы иметь два этапа Гран-при. Один, может быть, еще наскребем, двух точно не будет. Вообще сидеть дома и смотреть по телевизору чемпионат России, на котором ты должен был выступать, – очень печальный опыт. У нас такое уже было в дебютный совместный сезон с Сережей. Мы поехали на первый этап кубка России, заняли там призовое место. Отправились на второй. Там Сергей получил травму в коротком танце, с произвольного снялись, не выступили. На третьем этапе снова попали в призы. Но на чемпионат России нас не допустили, потому что квот было десять. Не как сейчас – пятнадцать. Нам сказали, что только первые два этапа идут в зачет, а так как второй мы не завершили, вот и отдыхайте. Мы тогда только начали кататься вместе, сразу хотели ввязаться в борьбу и в итоге никуда не попали, осели немножко в своих желаниях. Начали работать. Получилось вполне успешно. Поставили «Кармен», за неделю была слеплена эта программа, которая хорошо смотрелась весь сезон. Удачно выступили на Гран-при, заменив бедных Соню Евдокимову с Егором Базиным, которые снялись из-за травмы, и выступили на чемпионате страны. Честно говоря, это было тяжело. Быть нигде и никем – неприятная ситуация. – Сейчас вы с Сергеем возобновили тренировки? – Вообще не тренируемся. Он восстанавливается, я тут на новогодних праздниках подрабатываю, непонятно чем занимаюсь. Пока полностью в разобранном состоянии. До следующего сезона еще есть время, поэтому просто ждем, что скажут врачи и как по факту все получится, – сказала Попова.

Бетина Попова: «Сидеть дома и смотреть по телевизору чемпионат России, на котором ты должен был выступать – очень печальный опыт»
© Sports.ru