Прядкина вызывали на допрос: что это значит

Итак, что произошло? К вечеру вторника стало известно, что глава Российской премьер-лиги Сергей Прядкин был вызван на допрос в Следственный комитет. Многие обратили внимание (об этом написали практически все пользователи социальных сетей и журналисты, затронувшие тему допроса), что Прядкин, выходя из здания, оглядывался, озирался и нервно говорил по телефону. Нервозности мы, конечно, не заметили. Но ясно, что в хорошем настроении допрос следователя тоже никто не посещает. Очень быстро стало известно, что вызван Прядкин в связи с темой договорных матчей. В каком статусе был вызван и что это были за процессуальные действия, какие вопросы задавались обо всем этом нам не сообщили. Речь идет о конкретном матче. Матче нашумевшем. Победа в мае 2019 года команды Чайка из Ростовской области (формально населенный пункт Песчанокопское) над новороссийским Черноморцем в борьбе за право выйти в ФНЛ из ПФЛ была не просто странной или подозрительной откровенно скандальной. Первый тайм проходил с одним характером игры. Деньги в перерыве повлияли на характер игры во втором. Чайка, лидирующая в таблице, принимала крепкий Черноморец. Хозяева пропустили первыми, но еще до перерыва отыграли один мяч. Второй тайм был веселым: игроки Черноморца неожиданно стали бегать мимо мяча в собственной штрафной, подставляться под откровенные пенальти, но хозяева и с пенальти били мимо, и со стопроцентных убойных моментов лупили в штанги. Пришлось гостям просто откровенно скидывать мяч соперникам и убегать в противоположную от мяча сторону. Начните смотреть сразу с хайлайтов второго тайма будет весело: Чайка выиграла 3:1. Шум поднял соперник в борьбе за первую строчку Урожай. Правда, выяснилось, что и там рыльце оказалось в пушку, но об этом чуть ниже. До Александра Дюкова и до РФС информация дошла практически сразу. Надо отдать им должное отреагировали: Дисциплинарный комитет установил и запротоколировал, что во время матча игроки Черноморца получили от миллиона до двух миллионов рублей за намеренное поражение. Именно это и позволило противникам выйти на первое место в итоговой турнирной таблице. Клубы, правда, с чемпионата не сняли, а Чайка так и вовсе повышение в классе получила. Но президент РФС Дюков все-таки обратился к МВД с просьбой провести расследование. И вот теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки: возбуждено уголовное дело о договорном матче в первенстве Профессиональной футбольной лиги. Оно было возбуждено по статье, которая формулируется так: Оказание противоправного влияния на результат спортивного мероприятия или зрелищного коммерческого конкурса. Какое ко всему этому имеет отношение человек из РПЛ (матч, напомним, был под эгидой ПФЛ на пару ступенек ниже), непонятно. Что известно еще о матче и обстоятельствах вокруг него? РФС служебная проверка по матчу Чайка Черноморец, заявил в июне глава КДК РФС Артур Григорьянц. В ходе проведения комплексов всех проверочных мероприятий получены объяснения футболистов, судей, инспекторов, результаты психо-физиологического исследования с использованием компьютерного полиграфа и ряд иных документальных материалов по тем или иным аспектам, которые подтверждают обстоятельства влияния на результат матча. Действия игроков Черноморца Пуляева, Резникова, Юдина имеют неспортивный характер и вызывают сомнения в честности ведения спортивной борьбы. По полученным данным в день матча, в ходе проведения установочного совещания главным тренером Черноморца Дышековым, было сделано объявление игрокам, что генеральный директор Урожая Градиленко предложил Дышекову 500 тысяч рублей за победу над Чайкой. По словам игроков и главного тренера Черноморца, указанные денежные средства должны были быть разделены между всеми участниками команды в качестве мотивирующего вознаграждения после победы над Чайкой. После первого тайма (1:1) команда Черноморец начала проигрывать Чайке, что нарушило условия негласной договоренности и привело к резонансным заявлениям Градиленко в СМИ. Во время второго тайма игроки линии обороны Черноморец практически сдали игру, чем обеспечили победу соперника. Наказания от РФС были такими. Градиленко из Урожая отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на один год. Тренер Дышеков за оказание воздействия на игроков Черноморца, с целью влияния на результат (видимо, за согласие принять деньги от Градиленко), отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на один год. Игроки Черноморца Резников, Юдин и Пуляев отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, на три года. Но дальше самое интересное результат матча не аннулируется, так как вина Чайки не установлена. Интересно, добавит ли что-то расследование МВД? Ведь на нашей памяти это первое уголовное дело по договорным матчам.

Прядкина вызывали на допрос: что это значит