Кучеров — лучший снайпер и бомбардир НХЛ в 2020-м. Завалил старт сезона, но снова в большом порядке

Александр Овечкин забивает 5 голова в 2 матчах, оформляя очередной хет-трик и возвращаясь в гонку за «Морис Ришар Трофи». Артемий Панарин набирает 33 очка в последних 17 играх, сводя с ума «Мэдисон-сквер-гарден» и весь Нью-Йорк. Евгений Малкин ставит на поток гениальные ассисты, на пару с Сидни Кросби доказывая, что «Питтсбург» обязательно нужно рассматривать в качестве претендента на Кубок Стэнли. Русские звезды НХЛ так мощно проводят 2020 год, что определить главную из них очень сложно. Но в таких ситуациях выручает статистика. Заглядываем в список лучших бомбардиров лиги за первые 18 дней календарного года и обнаруживаем на двух первых строчках фамилии Панарина и Никиты Кучерова. Да последний сыграл на 3 матча больше, но зато по количеству голов и показателю полезности он уделывает коллегу из «Рейнджерс». А потому не будет преувеличением сказать, что Кучеров — самый крутой русский НХЛовец в 2020-м (окей, на пару с Артемием Панариным). Год он отрыл голом в ворота самого дорого вратаря мира. В первом периоде матча «Монреаль» — «Тампа» Брэйден Поинт подкараулил ошибку Кэри Прайса и вывел Кучерова не пустой угол. Русский супербомбардир в таких ситуациях забивает 10 из 10. Шайба в итоге оказалась победной. В двух следующих встречах — с «Оттавой» и «Каролиной» — Никита сосредоточился на результативных передачах. За 120 минут он отдал 3 голевых ассиста, вот, например, он возвращает должок канадцу Поинту. В разгроме «Ванкувера» (9:2) Никита скромно поучаствовал 2 очками. Прошил Якоба Маркстрема выстрелом из правого круга вбрасывания и симпатичной передачей в расстановке «5 на 3» помог Картеру Верхагу оформить первый хет-трик в НХЛ. Зато как следует покуражился в игре с «Аризоной». Во втором периоде Никита оформил дубль в течение 3 минут — сначала партнеры и соперники предоставили ему достаточно времени, чтобы прицелиться и зарядить из того же правого круга, а затем Стивен Стэмкос отдал ему идеальную передачу на дальнюю штангу. Дальше последовал спад — у Кучерова и «Тампы» одновременно. «Лайтнинг» поочередно проиграли «Филадельфии» и «Нью-Джерси», забили в этих матчах лишь раз, а их русский бомбардир остался без набранных очков. Но в противостоянии с «Лос-Анджелесом» все частино наладилось — «Молнии» затащили в серии буллитов, которую им подарил Кучеров, забивший за минуту с небольшим до конца основного времени. Оцените этот убойный выстрел. Следом случилось поражение от «Миннесоты» со счетом 2:3, а Никита забил все голы своей команды тем вечером. В первом случае нужно отдать должное суперпасу после ложного замаха от Михаила Сергачева — его соотечественник бросал, по сути, по пустому углу. Во втором Кучеров все сделал сам — раскачал защитник и стрельнул с любимой точки. Наконец, в пятницу «Тампа» по полной оторвалась в Виннипеге (7:1), а 86-й номер оформил дубль подряд. Благодарить за него россиянин должен партнеров — Стэмкос и Поинт ставили его в безвыходные ситуации, из которых невозможно промахнуться. 13 очков в 10 матчах — результат не самый фантастический. В том, что Кучеров может набирать очки в гораздо более серьезном темпе, все убедились в прошлом сезоне. Но после невзрачного старта сезона приятен уже сам факт появившейся у Никиты стабильности. Да, пока она во многом основана на помощи партнеров, но такую ситуацию трудно назвать ненормальной. Если поверить в теорию, что главный тренер «Тампы» Джон Купер учел ошибки прошлого чемпионата и в этом решил подвести команду и ее главных звезд к плей-офф в идеальном состоянии, то от Кучерова можно ждать дальнейшего прогресса и возвращения на прошлогодний уровень. Вспоминаем, что вратарь Андрей Василевский уже его достиг, Сергачев проводит лучший сезон в карьере, а Стэмкос начал преображаться параллельно со своим русским напарником, и становится понятно — «Лайтнинг» обязательно нужно рассматривать в качестве претендента на серебряную чашку. Сработает ли хитрый план Купера? Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Кучеров — лучший снайпер и бомбардир НХЛ в 2020-м. Завалил старт сезона, но снова в большом порядке