Сульшеру не должно быть стыдно. «Ливерпуль» выстрадал победу над «Юнайтед»

ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ЮНАЙТЕД Ливерпуль в нынешнем сезоне АПЛ насколько хорош, что только одному сопернику позволил набрать очки в очной встрече, и произошло это как раз на Олд Траффорд (1:1). Довольно странно после ничьей в первом круге говорить о реванше, однако если учесть феноменальную форму подопечных Юргена Клоппа, такое отношение к встрече с манкунианцами не выглядит преувеличением. У мерсисайдцев основной состав заранее известен практически на сто процентов. Вариативна лишь средняя линия, но в отсутствие травмированных Наби Кейта, Джеймса Милнера и Фабиньо (он попал в заявку, но вышел лишь в концовке, когда требовалось удержать минимальное преимущество) особых вариантов у Клоппа не было. Тройку в центре поля составили Жоржиньо Вейналдум, Джордан Хендерсон и Алекс Окслейд-Чемберлен. Главной потерей для Сульшера стало отсутствие Маркуса Рашфорда (к травме Поля Погба все уже, кажется, привыкли). Без него норвежец получил возможность повторить задумку, сработавшую в Манчестере, и выпустил в старте сразу троих центральных защитников Виктора Линделефа, Гарри Магуайра и Люка Шоу. А на левом фланге появился Брендон Уильямс, принявший к тому моменту участие всего в семи матчах чемпионата Англии. Смысл не только в том, чтобы уплотнить центр обороны, но и в том, чтобы лишить пространства на флангах изумительно подключающихся к атаке Трента Александера-Арнольда и Эндрю Робертсона. От их активности во многом зависит наличие длинных переводов с фланга на фланг и забросов на дальнюю штангу. ВАН ДЕЙК В ВОЗДУХЕ! Перед матчем Сульшеру задали вопрос в том духе, что, наверное, его команда рассчитывает на контратаки. Норвежец хитро улыбнулся и ответил: Все увидите на поле. В этот момент казалось, что наставник Юнайтед не захотел признавать очевидное, однако в первые 15 минут гости действительно высоко встречали соперника и больше владели мячом, тогда как мерсисайдцы допускали неприличное количество брака и на чужой половине поля долгое время закрепиться не могли. Все изменило одно стандартное положение. Стоило красным получить право на угловой, счет был открыт защитники не разобрались, кто должен держать Вирджила ван Дейка, и голландец, на рывке прибежав на линию вратарской, расстрелял Давида де Хеа. В последние минуты гости большими силами накрывали соперников при выходе из обороны и быстро возвращали мяч себе, но лишь раз у ворот Алисона стало жарко (Андреас Перейра мог переправлять мяч в пустой угол ворот, но совсем немного не дотянулся до скидки Ван-Биссаки). Показательно, что Антони Марсьяль (формально он играл на острие, а по факту располагался скорее слева) в первые 45 минут ни разу не коснулся мяча в штрафной. Штурм Ливерпуля, напор МЮ Из первых 45 минут Клопп сделал правильные выводы, и из раздевалки Ливерпуль вышел совершенно другим. Убежать от Аарона Ван-Биссаки в мировом футболе способны единицы, а вот позиционно он играет довольно слабо, чем и стали пользоваться хозяева. Робертсон стал подниматься намного выше, предоставив Мане возможность обыграться, и оборона Юнайтед затрещала по швам. В эту же зону ситуативно смещался Фирмино, а Салах стал регулярно появляться в центре штрафной. Как следствие, Ливерпуль в течение нескольких минут едва не смял соперника, но гостям повезло Салах, находясь в восьми метрах от ворот, не попал по мячу, удар Мане пришелся над перекладиной, а выстрел Хендерсона в штангу. И все же этот штурм результата не принес, а через 15 минут Юнайтед пришел в себя и вновь завладел мячом. Клопп видел, что наибольшие трудности у команды возникают в середине поля, где Фред (он вообще провел очень сильный матч, особенно в единоборствах) стал регулярно продавливать оппонентов и протаскивать мяч вперед, и заменил Окслейд-Чемберлена на Адама Лаллану. Не сказать, что ход сработал динамики в средней линии хозяевам по-прежнему не хватало, отчего в первой фазе атаки защитникам недоставало адресатов для передачи. Поэтому зачастую следовала или длинная передача в переднюю линию, или потеря. Вдохновившись происходящим на поле, Сульшер за 15 минут до конца вернулся к привычной модели игры, заменив защитника Уильямса на нападающего Мэйсона Гринвуда, и выпустил вместо Перейры опытного Хуана Мату. Клопп в ответ укрепил центр поля опорником Фабиньо, чем сломал красным дьяволам их атакующий порыв. Как следствие, концовка получилась довольно спокойной. Юнайтед больше владел мячом, но к ничьей так и не приблизился. Напротив, в компенсированное время Салах убежал один на один с де Хеа и в борьбе с Джеймсом установил окончательный счет. Таким образом, Алисон в седьмой раз подряд в АПЛ сохранил ворота в неприкосновенности, а Клопп одержал с Ливерпулем 150-ю победу во всех турнирах. Мерсисайдцам уже ничто не помешает выиграть долгожданный чемпионский титул. И все же Сульшер может быть доволен игрой своих подопечных большую часть матча МЮ если не доминировал, то как минимум не уступал лучшей команде мира. Ливерпуль Манчестер Юнайтед 2:0 (1:0) Голы: ван Дейк, 14 1:0. Салах, 90+3 2:0. Ливерпуль: Алисон, Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон, Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 66), Хендерсон, Вейналдум, Салах, Фирмино (Ориги, 83), Мане (Фабиньо, 83). Манчестер Юнайтед: де Хеа, Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу (Далот, 87), Уильямс (Гринвуд, 74), Фред, Матич, Перейра (Мата, 74), Джеймс, Марсьяль. Предупреждения: Матич, 8. Де Хеа, 25. Шоу, 72. Салах, 90+4. Судья: Поусон (Южный Йоркшир).

Сульшеру не должно быть стыдно. «Ливерпуль» выстрадал победу над «Юнайтед»