Алиссон в стране чудес. Как прошли главные матчи выходных

МЮ НИКТО НЕ СПРОСИЛ Да, бразильский голкипер красных Алиссон в матче с МЮ (2:0) не только седьмой раз подряд отыграл на ноль (в премьер-лиге он не пропускает с 4 декабря), но и сделал голевой пас на Мохамеда Салаха на третьей добавленной минуте. Энфилд давно превратился в самую настоящую страну чудес. Шутка ли, у себя дома красные не знают поражений в АПЛ с 17 января 2016 года А знаете, кому Ливерпуль уступил четыре года назад? Правильно - МЮ. И только эта команда сумела отобрать у лидеров таблицы очки в нынешнем сезоне. Впрочем, вчера красные дьяволы, как ни сражались, особых шансов на вторую ничью не имели. В самом дебюте гостей на место поставил Вирджил ван Дейк (забивший за Ливерпуль восьмой мяч, рекорд премьер-лиги среди центральных защитников за период с января 2018 года). Еще в первом тайме система VAR дважды отменяла голы хозяев (в исполнении Роберто Фирмино и Джорджиньо Вейналдума). Ну а солидный игровой перевес красных после перерыва в самой концовке закрепил Салах. С той самой передачи Алиссона, до которого очки за результативность среди вратарей Ливерпуль последним набирал Пепе Рейна в 2010-м. С учетом концовки прошлого сезона мерсисайдцы заработали 91-е очко из 93! Только вдумайтесь в эти цифры. Клопп заставил забыть о волшебствах Пепа Гвардиолы, Ман Сити которого, напротив, продолжает лихорадить. В субботу горожане умудрились упустить волевую победу над Кристал Пэласом (2:2), пропустив на 90-й минуте по вине Фернандиньо, который переправил мяч в свои ворота. Действующий чемпион отстает от без пяти минут досрочного уже на 16 очков! И это несмотря на наличие у Ливерпуля матча в запасе. ДУБЛЬ КАЗЕМИРО ЗАКАЗЫВАЛИ? Иное дело - Испания, где оба гранда не упускают друг друга из вида. Реал в субботу одержал тяжелейшую победу над Севильей (2:1) благодаря редчайшему дублю Каземиро (первому в мадридской карьере бразильского опорника) и благосклонности арбитров, еще при счете 0:0 отменивших в крайне спорной ситуации гол Люка Де Йонга. Ну а Барселона вчера поздно вечером, уже после подписания номера в печать, могла снова догнать команду Зинедина Зидана на вершине таблицы. Для этого каталонцам было достаточно победить дома Гранаду в дебютном для Кике Сетьена матче на посту главного тренера. В этом случае отрыв сладкой парочки от преследователей достиг бы восьми очков! Ведь Атлетико потерпел сенсационное и какое-то безвольное поражение от Эйбара (0:2). Хуже в примере сыграла только Валенсия, получившая 1:4 на Мальорке. КОШМАР ГАТТУЗО В серии А незапланированные очковые потери понес Интер (1:1 в гостях с Лечче). Осечкой миланцев уже после полуночи по московскому времени должен был воспользоваться Ювентус, который в случае домашней победы над Пармой убегал от команды Антонио Конте на +4. Милан вчера - пусть и без голов Златана Ибрагимовича - вырвал дома три очка у Удинезе (3:2). Ну а кто в Италии опять разочаровал, так это бывший опорник и главный тренер красно-черных Дженнаро Гаттузо, который продолжает топить Наполи. Приняв вице-чемпионов из рук Карло Анчелотти в середине декабря, Гаттузо одержал со своей нынешней командой лишь одну победу в чемпионате. Субботнее поражение от Фиорентины (0:2) стало для южан третьим кряду. Такими темпами недолго в серию В вылететь СУПЕРДЕБЮТ ХОЛАНДА Наконец, в Германии первый после новогодних каникул тур порадовал болельщиков сверхрезультативностью. Бавария отгрузила четыре мяча в Берлине Герте Юргена Клинсманна (4:0), Лейпциг, пропустив первым от другого столичного клуба - Униона, в итоге победил 3:1 и сохранил верхнюю строчку в таблице, ну а для дортмундской Боруссии даже 1:3 на 59-й минуте в Аугсбурге не стали приговором. Вот где творились чудеса похлеще ливерпульских. Вышедший на замену новичок шмелей Эрлинг Холанд начал свою карьеру в бундеслиги с хет-трика во втором тайме! Итог - 5:3 в пользу Боруссии. И очередное подтверждение незаурядных бомбардирских талантов 19-летнего Холанда, который еще осенью поражал всех в Зальцбурге. Напомним, его дебют с австрийским клубом в Лиге чемпионов ознаменовался восемью голами (в том числе - Алиссону на Энфилде) в шести играх групповой стадии. И вот - продолжение в Боруссии. Хет-трик в ворота Аугсбурга стал для норвежского вундеркинда шестым в сезоне-2019/20. Просто фантастика!