Божович: «Самое главное, что на сборах забили достаточно голов»

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович на клубном канале в YouTube подвёл итоги первого сбора команды. - На этом сборе «Крылья» провели два матча, и оба завершились победами. Но, по сравнению, с первым, который вы завершили с разницей в три мяча, второй получился хоть и насыщенным голами, что радует болельщиков, но несколько иной по качеству футбол. Что вы думаете об обоих матчах? - В этих матчах мы пытались дать одинаковую игровую практику всем футболистам. Вообще команды играли смешанные. Все было неплохо, но сегодня второй тайм меня встревожил, потому что в первом тайме мы играли очень хорошо, забили два очень красивых гола и хороший третий гол, где было чуть-чуть удачи, но второй тайм могли проиграть, могли пропустить в ответ. Просто что мы забили три гола, но могли столько же пропустить или больше. Могу сказать, что второй тайм мы играли просто безобразно. Посмотрим, поговорим с ребятами. Самое главное, что забили достаточно голов, значит забиваем. Также много пропустили, можно сказать, что мы физически не готовы. Посмотрим на втором сборе. Надеюсь, что те ошибки, которые мы делали, не будем повторять. - На сборе с «Крыльями» работали новички. Как оцените их работу? Кого из них ждать на втором сборе? - Там у нас Иванов был, я думаю, что он хорошо себя зарекомендовал, неплохо провел эти две игры. Посмотрим, как будет дальше, но мы будем брать его на второй сбор. - Также на этом сборе работали ребята из молодежки «Крыльев». Как оцените их работу? - Молчанов был. Он забил на тренировках пару красивых голов. Будем следить за ним, он будет работать с дублем, и если нужно, присоединим к основному составу. - Сейчас уже есть понимание того, как будет отличаться состав команды на втором сборе от состава, который работал этот сбор? - Мы работаем над усилением и ожидаем, что на втором сборе приедут 2-3 новичка. Думаю, что усилимся качественно, потому что у нас очень серьезная задача. Важен любой матч, но первые четыре очень важны. Нам надо подготовиться и исправить турнирное положение. - На первом сборе работало всего два вратаря - Богдан Овсяников и Сергей Рыжиков. Ребята сами отметили, что им было немножко непривычно работать вдвоем. Изменится ли ситуация на следующем сборе? - Будем забирать еще одного молодого вратаря из дубля. Ожидаем, что к нам присоединится еще один голкипер высокого уровня. - Сейчас уже есть понимание, что кто-то из тех, кто работал на первом сборе, не поедет с «Крыльями» на второй? - Есть пара игроков, которые уйдут в аренду, потому что пока у них нет шансов сыграть. Но мы все равно должны быть аккуратными и смотреть за ними. Им нужно игровая практика, поэтому наверняка Киселёв поедет в аренду в «Ротор». Якуба тоже поедет в аренду в «Чертаново». - Если подводить итоги сбора, насколько вы довольны тем, как ребята и тренерский штаб поработали. Как прошел сбор по инфраструктуре и всему тому, что здесь было? - У нас были очень хорошие условия, что самое главное - поле очень хорошее. Здесь гостиница нормальная, поле тоже хорошее, были все условия, чтобы хорошо поработать. Вы никогда не услышите от тренера, что плохо поработали. Самое главное, что обошлись без травм. Сейчас после небольшого перерыва продолжим свою работу. - Чем именно в рабочем и функциональном плане будет отличаться второй сбор от первого? - Нагрузки будут более интенсивные, будем играть больше времени, здесь футболисты провели два матча по 45 минут, а на втором сборе будут играть 60 и 90 минут. Значит уже приближаемся к той готовности, которая нам нужна. - Не могу не спросить про Александра Соболева, потому что болельщики особенно переживают за ее судьбу. Он присоединился к «Крыльям» уже по ходу сбора. Как оцените его работу? - Он пришел чуть позже. Я думаю, что хорошо тренировался и работать, понимает, что должен работать в любом случае. Могу сказать, что я им доволен. - В контрольных матчах «Крылья» забили восемь мячей. Как оцените нападение? - Команда вся атакует и обороняется. Если забивает, то это заслуга всей команды, а если пропускаем - тоже виноваты все. Нам нужно много работать над этим. Для этого уровня физической подготовки нам нужны более слабые команды, чтобы мы больше забивали и меньше пропускали, потому что мы физически не готовы. На втором сборе будет лучше видно, куда мы двигаемся.

Божович: «Самое главное, что на сборах забили достаточно голов»