Новогодние эксперименты

АЖИОТАЖ В БАССЕЙНЕ И короткий бассейн, и звездный состав россиян-участников, и заполненные трибуны – тоже традиционная картина. В зале, который официально вмещает полторы тысячи зрителей, на этот раз точно поставили один из рекордов, потому что заняты были даже проходы. Обычная картина: мама или папа на крайнем сидении, а ребенок, который вживую видит заплывы с участием спортсменов, на которых ориентируется, где-то рядом на ступеньках. Но сидеть детям вообще не приходилось, они постоянно кричали старшим коллегам во время заплывов – каждый наверняка хотел донести что-то свое, все это смешивалось в восторженновзволнованный гул. Так создавалась атмосфера крупного официального, а не товарищеского праздничного турнира. Два дня турнира получились очень содержательными. Доминировали, как обычно и бывает, петербуржцы: их и в заявке больше всего, и эстафетные составы у домашней команды как следствие посильнее. В итоге местные пловцы забрали 20 медалей, а отрыв от региона, занявшего второе место, оказался очень внушительным: в Калужскую область уехали 6 наград. ИДЕАЛЬНЫЙ ТУРНИР КАМЕНЕВОЙ Один из тех, кто смог забрать победу у местных пловцов – калужанин Михаил Вековищев, на 100-метровке баттерфляем он обошел петербуржцев Андрея Минакова и Романа Шевлякова. – Поставил бы себе 9 баллов из 10 за прошедший год, – оценил свои успехи Михаил Вековищев. – В целом все сложилось удачно: выиграл две медали на чемпионате мира, впервые добился наград на чемпионате Европы. Еще важно, что я показал на 100-метровке баттерфляем, эту вместе с 200-метровкой кролем я планирую готовить к отбору на Олимпийские игры. Надеюсь, в новом году у меня получится выступить в Токио и побороться там за медали! Главный поставщик побед Кубка Сальникова – 20-летняя петербурженка Мария Каменева. Она выступала дома после успешного сезона с 6 медалями чемпионата Европы в Глазго. На Кубке Сальникова она повторила этот результат по сумме, но довела до идеала в качестве: на европейском турнире у Марии было три победы, две серебряных медали и одна бронза, а здесь – шесть выигранных заплывов. Она выиграла дистанции 50 и 100 метров двумя стилями (вольным и на спине), а также помогла сборной Петербурга победить в двух смешанных эстафетах. Классное выступление Каменевой – не такой уж сюрприз, она же выиграла Гранпри за лучший результат турнира в женской части: Мария проплыла 50-метровку на спине за 26,15 секунды, с рекордом России для коротких бассейнов, это 945 очков по классификации FINA. А у мужчин самый мощный результат показал Марк Николаев из Ленинградской области – и это, пожалуй, неожиданность. Вряд ли кто-то мог уверенно назвать его фаворитом, но 50,18 секунды на 100-метровке на спине вывели Марка в лидеры рейтинга. Ему, как и Марии Каменевой, в конце второго дня вручили статуэтки серебряных акул. Для них праздник плавания стал самым масштабным!