Тошич снова насолил «Локомотиву»

СМОЛОВ УЕХАЛ. ПРИЕДЕТ ЛИ В ЛОКО КОКОРИН?Представители белградского Партизана, впервые приглашенные для участия в зимнем катарском турнире, предложили не считать его международным, намекая на давние дружеские и даже братские отношения между российским и сербским народами. Предложение выглядело вдвойне уместным, поскольку в составе клуба из столицы балканской республики выступают прекрасно знакомые российским болельщикам Зоран Тошич и Бибрас Натхо, а возглавляет Партизан известный в прошлом форвард Саво Милошевич, выигрывавший золото чемпионата России с казанским Рубином более десяти лет назад.Включив воображение, можно было представить, что сербский клуб на нынешнем турнире в некотором роде исполняет обязанности ЦСКА. Ведь этот клуб на Балканах фактически аналог армейцев в России, и его белградское дерби с Црвеной звездой ничуть не уступит по градусу накала и принципиальности поединкам красно-синих со Спартаком. А присутствие в составе Тошича и Натхо, долгое время выступавших за ЦСКА, только усиливало эти аналогии.Впрочем, куда большее внимание российских болельщиков накануне старта турнира в Дохе привлек Локомотив. В последний день европейского трансферного окна железнодорожники успели расстаться с Федором Смоловым, отправив форварда в аренду в Сельту. А в качестве замены, если верить настойчивым слухам, команда Юрия Семина может рассмотреть кандидатуру Александра Кокорина, угодившего в опалу в Зените.Но пока Кокорин отправился на сборы в Турцию с дублем сине-бело-голубых, а Локо предстояло открыть товарищеский турнир в Катаре поединком с Партизаном. Стартовый состав красно-зеленых в целом выглядел привычно, хотя несколько перестановок в нем все же произошло. В центре обороны в связке с Ведраном Чорлукой появился Станислав Магкеев, а так и не уехавший в Кельн Бенедикт Хеведес, вспомнив о своей универсальности, сместился на левый фланг обороны.БОРА МИЛУТИНОВИЧ ПРИЕХАЛ НАВЕСТИТЬ ЮРИЯ ПАЛЫЧАМесто в воротах Локо, как и в последних матчах осенней части сезона, занял не Гилерме, а Антон Коченков. А в роли единственного нападающего выступил Эдер.Еще одну кадровую корректировку Семину пришлось делать уже в середине первого тайма. Получивший повреждение Антон Миранчук ушел с поля прихрамывая, а в подтрибунное помещение и вовсе ушел наполовину босиком, сняв правую бутсу. Вместо него позицию левого атакующего хавбека занял Жоау Мариу. Справа расположился Рифат Жемалетдинов, а роль диспетчера привычно исполнял Алексей Миранчук.Москвичи провели стартовый отрезок встречи достаточно активно, чему в немалой степени способствовала старательность и мобильность Дмитрия Баринова в середине поля. Гжегож Крыховяк был не так заметен видимо, поляк пока еще далек от своей лучшей формы, которую демонстрировал по осени. Тем не менее, регулярное использование флангов позволяло Локомотиву создавать перспективные варианты развития атак, в частности, постоянно напрягать оборону соперника нацеленными прострелами и навесами в центр штрафной.Именно в таком стиле и был открыт счет. Алексей Миранчук, получив пас от Баринова в центре поля, быстро сориентировался и точно покатил мяч по диагонали направо. Ускорившемуся Жемалетдинову никто не помешал вырезать передачу на линию вратарской, а Эдеру в падении одним касанием переправить мяч в ворота.Добывал преимущество в счете Локомотив полчаса, а упустил за три минуты. Что ж, сделаем скидку на товарищеский характер турнира, игру под высокими нагрузками и отсутствие полной концентрации у игроков на протяжении всей встречи. На это наверняка обратил внимание не только Юрий Семин, но и Бора Милутинович. Легендарный специалист, настоящий человек мира, участвовавший в чемпионатах мира в качестве главного тренера с несколькими сборными, нынче работает в Катаре. И, разумеется, не упустил возможности воочию понаблюдать за игрой подопечных своего хорошего друга Семина.ТОШИЧ ВСПОМНИЛ МАЙ 2014-гоОтветный гол Партизана вырос из стандартного положения. Сербы разыграли угловой, мяч оказался у Тошича, который немного поманеврировал у линии штрафной и, улучив момент, со своей рабочей левой ноги уложил мяч в дальний угол ворот Коченкова. И напомнил о своем золотом голе в ворота Локо в мае 2014-гоВторая половина по традиции подобных контрольных матчей превратилась в калейдоскоп замен. Правда, Юрий Палыч еще почти полтайма не производил перестановок в линии обороны и держал на поле Миранчука с Эдером. Хотя полноценной замены португальцу в атаке пока нет: Джефферсона Фарфана в заявке на игру не оказалось. Зато обоих опорников наставник красно-зеленых заменил еще в перерыве. Ситуация с Серкейрой Мурило выглядела несколько непонятной: не отыграв и двадцати минут во втором тайме, бразилец уступил место на поле Соломону Кверквелии. Грузинский защитник занял место в центре обороны вместе с Чорлукой, а Магкеев переместился в центр полузащиты.Многочисленные замены сделали игру во втором тайме более лоскутной и равной, но и при таком раскладе у Локомотива получились несколько симпатичных атак. Примерно за четверть часа до финального свистка мяч после удара Мачея Рыбуса (поляк в перерыве заменил Хеведеса на левой бровке) даже влетел в ворота Партизана, однако не был засчитан из-за мизерного офсайда. А за пару секунд до этого серия рикошетов после удара Эдера привела к попаданию в руку одного из сербских защитников, и это касание арбитр оставил без внимания.В концовке Партизан проявил некоторую активность, сделав несколько острых навесов в штрафную москвичей, но защитники Локо и Коченков бдительности не потеряли. Ничейный счет не изменился, и согласно регламенту турнира командам предстояло пробить послематчевые пенальти. Героем серии стал голкипер Неманья Стеванович, отразивший удары Романа Тугарева и Рыбуса. В итоге железнодорожники смогли заработать в стартовом матче турнира лишь одно очко, Партизан же получил два.Кубок Париматч Премьер. 1-й турЛокомотив (Москва) Партизан (Белград, Сербия) 1:1 (1:1), по пенальти 2:4Голы: Эдер (Жемалетдинов), 30 1:0. Тошич, 33 1:1Серия пенальти: Жоау Мариу 1:0. Маркович 1:1. Тугарев 1:1 (вратарь). Здьелар 1:2. Рыбус 1:2 (вратарь). Матич 1:3. Эдер 2:3. Ф. Стеванович 2:4Локомотив: Коченков Игнатьев (Живоглядов, 63), Магкеев, Чорлука (к), Хеведес (Рыбус, 46) Баринов (Куликов, 46), Крыховяк (Мурило, 46; Кверквелия, 63) Жемалетдинов (Тугарев, 78), Ал. Миранчук (Коломейцев, 73), Ан. Миранчук (Жоау Мариу, 18) ЭдерПартизан: Стойкович (Н. Стеванович, 46) Остоич (Вуячич, 46), С. Павлович, Милетич, Урошевич Здьелар (к), Натхо (Шчекич, 62), Тошич (Маркович, 46) Сума (Л. Павлович, 71), Асано (Матич, 62), Садик (Ф. Стеванович, 62)Предупреждения: Здьелар, 15Судья: Хамис Мохамед Аль-Кувари (Катар)1 февраля. Доха