Фехтовальщики из Покровского-Стрешнева выиграли в столичном открытом турнире

Первое и третье места в московском городском открытом турнире по фехтованию на саблях в возрастной группе среди юношей до 15 лет завоевали Николай Диков и Станислав Тимофеев. Николаю и Станиславу по 13 лет, фехтованием в клубе МГОК «Виктория-Эль», что в Покровском-Стрешневе, они занимаются шесть лет. И эта победа — уже далеко не первая у мальчишек. — В прошлом году на всероссийских соревнованиях в Казани Станислав занял первое место в личном зачёте, — рассказывает его отец и тренер Вячеслав Тимофеев. — А Николай вообще принёс нашему клубу самую первую медаль: в 2016 году на соревнованиях в Саратове он завоевал бронзу. Если Николай Диков пришёл в фехтование, можно сказать, случайно, то Станиславу Тимофееву сам бог велел: все члены его семьи — известные спортсмены-фехтовальщики. Отец, тренер Вячеслав Тимофеев, — бронзовый призёр первенства мира. Мама Ирина Баженова — двукратная чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы. Дедушка Виктор Баженов — серебряный призёр Олимпийских игр. Кстати, в школе оба парня — хорошисты. Ребята мечтают попасть в сборную России и поехать на первенство мира по фехтованию. По словам их тренеров, это будет возможно уже через два-три года.