Войти в почту

Роджер Федерер: «Если я помогаю одним людям, меня критикуют за то, что я не помогаю другим. Я не могу быть везде, не могу делать все. Я еще отец и теннисист»

«Иногда моим доверием злоупотребляют ради определенных целей. Если я помогаю одним людям, меня критикуют за то, что я не помогаю другим. Я на том этапе, когда нужно тщательно обдумывать, что я делаю. Но нужно уметь игнорировать критику. Я не могу быть везде, не могу делать все. Я еще отец и теннисист. Я понимаю, что могу что-то изменить, поднять какие-то вопросы. Но я не могу делать это постоянно. Важно выбирать правильные темы и в нужное время честно о них говорить, не нападая на других. Я знаю, что могу использовать свою известность. Для других людей, для планеты, для животных. И мне нравится, что в последнее время было сделано ради них общими усилиями». Также швейцарец ответил, как относится к обвинениям в том, что он зарабатывает на выставочных матчах в бедных странах. «Если бы я слушал всех, кто меня критикует, я бы точно не поехал в Южную Америку. Наверное, я бы перестал ездить в половину стран. Я бы вообще давным-давно все бросил. Матчи в Южной Америке должны были принести радость людям, которые редко смотрят теннис в живую. Я организую развлечение. Деньги, которые я зарабатываю, идут в мой фонд. Чем больше я зарабатываю, тем больше могу отдавать. Для меня это было удивительное путешествие. Эмоциональное, изматывающее, но прекрасное. Трудно представить, если не видел своими глазами. Я чувствовал, что это много значит для людей. Это очень мотивирует и вдохновляет меня играть в таких местах. Мне приходится иметь дело с критиками. Иногда я должен быть в состоянии сказать: «Извините, меня не волнует, что они говорят». Я ездил не ради политики и не хотел, чтобы во что-то вмешивались правительства». Встреча со 107-летней болельщицей, рыдания в раздевалке и немного рекламы – Федерер показал поездку в Латинскую Америку На матч Федерера пришли 42 тысячи человек. На теннисе такого не было никогда (но скоро будет больше) Помните великое видео, где угорают Федерер и Надаль? Они пересмотрели его 10 лет спустя

Роджер Федерер: «Если я помогаю одним людям, меня критикуют за то, что я не помогаю другим. Я не могу быть везде, не могу делать все. Я еще отец и теннисист»
© Sports.ru