В Мордовии ветеранам вручили первые юбилейные медали в честь 75-летия Победы
В Саранске в Доме Республики состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Их ветеранам войны и труженикам тыла, проживающим в Мордовии, вручил Глава республики Владимир Волков. Перед вручением первых юбилейных наград он тепло поприветствовал собравшихся в зале участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников концлагерей: «Дорогие ветераны! Золотые вы наши! Говорю так потому, что каждый из вас, каждый ваш день и каждое воспоминание – для нас на «вес золота». Да и сами вы словно сделаны из металла самой высшей, драгоценной пробы. Потому что, пройдя через тяжелейшие испытания, победив в самой страшной войне, вы сумели сохранить огромный запас жизненной стойкости, несгибаемую силу духа». До дня 75-летия Великой Победы юбилейные медали в Мордовии получат 7400 человек. Кроме того, по решению Президента РФ Владимира Путина ветеранам и всем приравненным к ним категориям будет выплачено по 75 тысяч рублей, труженикам тыла – 50 тысяч рублей. Также будут произведены традиционные выплаты ко Дню Победы и из республиканского бюджета. Церемонии награждения пройдут во всех районах республики. «Мы обязательно дойдем до каждого ветерана! Дойдем, прежде всего, для того, чтобы сказать этим людям простое человеческое спасибо – за мир, за возможность жить и созидать!», - подчеркнул Глава Мордовии. Отдельное внимание в рамках мероприятия руководитель республики сосредоточил на том, что в современном мире предпринимается все больше попыток переписать историю войны, нагло ее переврать, превратить в крутой боевик и найти новых героев. Особенно в этом стараются преуспеть некоторые страны Восточной Европы, те, кого наши деды и прадеды первыми освободили от фашистского гнета. В этой связи Владимир Волков обратился к ветеранам с просьбой: «Сегодня, как никогда, важна живая правда о тех днях, о подвиге советского народа. Поэтому я прошу наших ветеранов: столько, насколько хватит сил, рассказывать, рассказывать и рассказывать эту правду всему миру». Слова напутствия были адресованы также и молодежи - «Волонтерам Победы», бойцам поисковых отрядов, кадетам, казакам и юнармейцам: «Именно вам, дорогие ребята, предстоит сохранить правду о Великой Победе. Вы ее наследники. А потому я очень надеюсь, что для вас каждый следующий год вашей жизни станет Годом памяти и славы, в котором главным будет праздник 9 мая – День нашей общей Победы!». В завершении церемонии награждения Владимир Волков пожелал участникам мероприятия здоровья, мира, добра и подчеркнул, что республика продолжит работу по созданию достойных условий жизни фронтовиков и тружеников тыла, улучшению жилищных условий ветеранов и членов их семей, развитию сети учреждений социального и медицинского обслуживания граждан старшего поколения.