Войти в почту

Ilta-Sanomat (Финляндия): скончался легендарный хоккеист «Красной машины», который играл в финском хоккейном клубе «Кярпят»

Легендарный российский хоккеист Александр Скворцов скончался в возрасте 65 лет. Об этом сообщил хоккейный клуб «Торпедо — Нижний Новгород», в котором Скворцов раньше играл. В 1972-1989 годы Скворцов играл в клубе «Торпедо — Горький». Позже он стал членом правления клуба «Торпедо — Нижний Новгород», который входит в КХЛ. «Александр Викентьевич золотыми буквами вписал свое имя в историю Отечественного и мирового хоккея, став золотым и серебряным призером Олимпийских игр», — сообщается на сайте «Торпедо — Нижний Новгород». Крайний нападающий Скворцов выиграл в составе советской хоккейной сборной три чемпионата мира и олимпийское золото на зимних играх в Сараево в 1984 году. Он играл в сборной Советского Союза с 1976 по 1985 год. Один сезон Александр Скворцов провел в Финляндии. Сезон 1989-1990 годов он выступал в составе хоккейного клуба города Оулу «Кярпят» (Kärpät, «Горностаи», фин.). Тогда «Кярпят» числились в высшем дивизионе Финляндии. Бывший хоккеист, нынешний агент игроков Сами Меттоваара (Sami Mettovaara) играл вместе со Скворцовым в клубе «Кярпят». «Я хорошо его помню, — рассказывает „Илта-Саномат" 50-летний Меттоваара. — Он перешел к нам из клуба „Торпеда — Горький". Я помню, что одно его бедро было как два моих. Он был приятным и веселым человеком. Не очень хорошо говорил по-английски, но со всеми вопросами справлялся». Александр Скворцов выступал в составе своей сборной в матчах 1980-х годов и играл в созданной легендарным Виктором Тихоновым «Красной машине». «Он рассказывал много всего интересного о сборах и про витамины, которые там принимали», — рассказал Меттоваара. Одну черту Скворцова Сами Меттоваара запомнил особенно хорошо. «Он ужасно любил варенье „Дроннингхольм" (Dronningholm). После отъезда Скворцова в его комнате осталось около 30 пустых 500-граммовых банок из-под варенья». Александр Скворцов завершил хоккейную карьеру в 1994 году. После этого один сезон он был главным тренером шведского хоккейного клуба «Каликс» (Kalix). В 2001 году он начал тренерскую карьеру в России: работал помощником тренера в клубах «Амур», «Торпедо» и «Саров».

Ilta-Sanomat (Финляндия): скончался легендарный хоккеист «Красной машины», который играл в финском хоккейном клубе «Кярпят»
© ИноСМИ