Ганчаренко: «Если бы обыграли «Зенит», посчитали бы, что мы на правильном пути. Нам нужен холодный душ»

Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко на клубном канале в YouTube подвёл итоги матча с «Зенитом» (2:3). - Отталкиваясь от силы соперника, можно сказать, что это был самый серьезный тест пока на сборах. Какую пищу для размышлений вы получили? - Если подумать о том, что мы расстроены или, по крайней мере, я расстроен, нет. Нам было очень важно правильно оценить нашу подготовку. Если помните, что в прошлом году, мы не имели поражений и несколько раз вничью сыграли, поэтому достаточно правильно подошли к возобновлению чемпионата. Сейчас мы знаем, какие у нас проблемы есть, как их решить, каким образом. У нас атака достаточно неплохо действует, надо решить, какие мы имеем проблемы в обороне. А так считаю, что достаточно хорошо мы поработали. Если можно говорить, что первый тайм наш, а второй тайм - «Зенита». По моментам достаточно хорошая такая игра, счет мог быть 5:5. По крайней мере, скажу, что пища для размышлений очень хорошая. - Для многих стало неожиданностью, что в этом матче не принял участие Игорь Акинфеев. Можете ли прояснить ситуацию по вратарю? - Чего тут прояснять? Игорь очень много сыграл таких матчей, его мастерство не нуждается в очередной проверке. Тут как раз таки мастерство Помазуна нам надо, чтобы посмотреть на фоне такого соперника. - «Зенит» в первом тайме практически не прессинговал на чужой половине поля. Для вас это стало неожиданностью? - Нет, «Зенит» для того, чтобы выровнять игру, изменил схему. Вот это стало для нас не то, чтобы неожиданностью, потому что мы часто играли против трех центральных защитников. Конечно, мы неправильно начали выходить в атаку. - Силы закончились? Так сами ребята говорили, когда мы смотрели вместе матч во втором тайме. Для вас это действительно так? - Это нормальная ситуация вполне, потому что вы видели, сколько все тренируются. Все получают по 90 минут. В такое время, опытный соперник. Здесь психология в первую очередь срабатывает. Мы повели у «Зенита» 2:0, и здесь то же самое срабатывает. - Никола Влашич - лучший бомбардир сейчас на сборах. На первом сборе была система плюс-минус, которая давала пищу для размышлений, кого можно назвать лучшим. Сейчас по второму сбору кого выделите? - Вы же знаете, такое выделение не совсем правильное. Более того, кого-то выделять нет смысла, потому что достаточно хорошо все работают. Все. Может быть, за такими минимальными какими-то исключениями. Но не могу кого-то одного выделить. - В товарищеском матче с «Оддом» сыграли Никита Котин и находящийся на просмотре Кирилл Колесниченко. Какую информацию по ним получили? - 45 минут - очень мало. Они еще недостаточно с нами работали и знают нашу систему игры в обороне и атаке. Понятно, что они выпадали и выпадали достаточно сильно, но сложно пока оценить. - Как в целом оцените силу соперников на втором сборе, их стиль игры. Было ли это всё полезно для вас применительно к будущим матчам в чемпионате России? - Они разные все. Это то, что мы будем видеть в чемпионате России. Понятно, что это и «Зенит». Очень понравились ЛАСК и «Норшелланн». Они умеют очень хорошо прессинговать, знают, как прессингуют. Нам важно было выходить из-под прессинга и уметь накрывать. То есть, достаточно разные соперники, и мы работали по-разному: и прессинговали, и выходили из-под прессинга, и позиционно достаточно много атаковали. Было много пищи для размышления по атаке, а сегодня это оборона. - Буквально пару слов о том, почему болельщикам не стоит расстраиваться после матча с «Зенитом». Хотя вы вели в два мяча и даже могли рассчитывать на третий. - В прошлом году нам, может быть, не хватало чувства опасности. То есть, если бы мы закончили 2:0 и обыграли «Зенит», посчитали бы, что мы на правильном пути. Нам нужен холодный душ, надо двигаться и понимать, что у нас есть проблемы, которые нужно устранять.