Чемпион КХЛ слабее сборной Польши? ЦСКА проиграл «Барысу»

МАСТЕР КАМБЭКОВ И БЛИЦКРИГА Во вторник Спартак изрядно удивил. Два периода домашнего матча с Магниткой откровенно возил телегу, уступал 0:2. Но шайба Ганзла перед вторым перерывом открыла у красно-белых второе дыхание. В заключительную треть Спартак вышел другой командой и победил 4:2. Заставив наставника сталеваров развести руками. - Мы в два раза перебросали соперника, но ухитрились проиграть матч, в котором играли лучше, - заявил по горячим следам Илья Воробьев. В четверг команда Олега Знарка опять удивила. Теперь не камбэком, а блицкригом. За первые 12 минут матча в Уфе москвичи трижды уязвили лучшего вратаря прошлого сезона Метсолу и заставили его попросить замену. Гандикапа 3:0 оказалось достаточно для победы. Хотя после перерыва юлаевцы прижали гостей к воротам, но Гудачек был великолепен. Его оппонент Кареев сухим со льда не ушел его пробили вездесущий Ганзл, оформивший в матче с Магниткой дубль, и Злобин, забивший после изысканной трехходовки. Спартак окопался на пятом месте конференции. А выше ему и не надо иначе в плей-офф придется решать проблему с домашней ареной. Потому что ЦСКА-Арена будет занята ЦСКА, который ниже второго места на Западе не опустится. После победы Знарок, отвечая на вопрос о блицкриге, ввернул в сентенцию матерное словцо. Салавату Юлаеву же, провалившему регулярный чемпионат и Кубок Шпенглера, придется уповать на плей-офф. Вдруг повторится прошлогодняя история, когда уфимцы добрались до финала конференции и дали бой фавориту Авангарду. Тогда клуб, может, и избежит перетрубации, о которой говорят уже не шепотом. МАСТЕР ИНТРИГ Симпатичная Сибирь потерпела после международной паузы второе поражение подряд. Причем опять дома. Во вторник команда со снежинкой всухую уступила Куньлуню и увеличила шансы драконов на место в плей-офф. Их соперники не ожидали от сибиряков такого подвоха и от огорчения дружно проиграли: Адмирал - в Уфу, Амур - в Санкт-Петербурге, Металлург - в Москве. В четверг команда Николая Заварухина отправила леопарду под хвост перевес 2:0, уступив ХК Сочи по буллитам. Броски исполняли изысканно. Серию украсил финт Точицкого имени Петера Форсберга, и пушка Стремвалля, которого сватают в НХЛ, и пауза Пуустинена. Южане обогатились в Подольске и Новосибирске тремя очками и приблизились к занимающему восьмое место на Западе Торпедо. Леопардам должны были помочь в Нижнем Новгороде их старшие братья питерские армейцы. Гости сразу расчехлили клюшки, повели 2:0 благодаря финским голам, но потом дело застопорилось. Во втором периоде при счете 1:2 хозяева полторы минуты разыгрывали большинство 5 на 3, но безрезультатно. Кстати, одним из нарушителей стал чемпион мира Кетов. Он сохранил литеру С на джерси, несмотря на появление в составе кадрового капитана Плотникова, который в этом сезоне буквально прописался на скамейке штрафников. Когда кандидат в сборную Жафяров, выстреливший на Кубке Карьяла и ушедший в тень после Кубка Первого канала, сравнял счет, стало очень интересно. И все-таки Армия Алексея Кудашова подавила восстание горьковских рабочих. Благодаря третьему подряд финскому голу. И тем самым помогла сочинским леопардам. МАСТЕР СЕНСАЦИЙ ЦСКА после трех матчей (один них гостевой) вернулся на домашнюю одноименную арену. Казалось, что за интригу таила встреча лидера Запада и третьей команды Востока? А интрига имелась. Чемпиону противостоял базовый клуб сборной Казахстана, которая каким-то невероятным образом проиграла в олимпийской квалификации (причем далеко не в последнем ее раунде) полякам. Их уже давно не тренирует тандем Захаркин Быкова. Готов держать пари, сборная Польши не пробьется на Игры-2022 в Пекин. Но как команда из натурализованных канадцев с капитаном Автомобилиста Доусом, лучшим защитником КХЛ прошлого сезона Дицем и плеймейкером Бойдом могла оконфузиться? Во вторник, к слову, подопечные Андрея Скабелки подтвердили свой класс победой в Екатеринбурге над крепким Автомобилистом. Болельщики со стажем наверняка напомнят автору этих строк о польском конфузе сборной СССР. На ЧМ-1976 в Катовице свежеиспеченные олимпийские герои Инсбрука стартовали с поражения от хозяев 4:6, начав с запасным вратарем Сидельниковым. Провал казахстанцев еще одно подтверждение слов форварда Вашингтона Евгения Кузнецова: Чемпионаты мира, КХЛ и НХЛ три разных вида спорта. А я бы добавил сюда Евротур и олимпийскую квалификацию. Против чемпиона и лидера барсы держались более чем достойно. Хозяева увенчали стартовый натиск голом неутомимого Толчинского, однако гости не только сквитали счет, но и во втором периоде вышли вперед. Точку поставил тот самый Диц. А Вей своим удалением отменил финальный штурм. СКА подобрался к ЦСКА на расстояние в три очка. Впереди армейское дерби, шестое в регулярке. P.S. Нефтехимик дома нанес сухое поражение Магнитке (4:0), поднялся на девятое место и всего в двух очках от команды из Магнитогорска.