«Монако» – «Монпелье» – 1:0, 14 февраля 2020 года, обзор матча Лиги 1

Полузащитник сборной России отличился перед дисквалификацией. «Монако» после двух побед подряд в чемпионате Франции над «Анже» (1:0) и «Амьеном» (2:1) поднялся на седьмое место и в 25-м туре принимал своего конкурента в борьбе за место в еврокубках «Монпелье», имевшего на два очка больше. Накануне этой игры дисциплинарный комитет лиги сообщил, что Александр Головин заработал дисквалификацию за перебор жёлтых карточек: российский полузащитник получил три предупреждения за последние десять матчей. Однако санкции вступят в силу с 18 февраля, поэтому бывший «армеец» пропускает следующую встречу с «Дижоном» (22-го числа), а с «Монпелье» смог сыграть. В схеме 4-3-1-2 Головин действовал на позиции одного из трёх центрхавов, а при обороне нередко смещался на правый фланг полузащиты. В первом тайме были две потенциально голевые атаки «Монако», в которых поучаствовал российский игрок. Уже на 2-й минуте Головин с Исламом Слимани разорвали на пару оборону «Монпелье», состоявшую из трёх центральных защитников, и после ответной передачи алжирца Александр неточно пробил из хорошей позиции. Впрочем, этот удар в любом случае не был бы засчитан, поскольку до этого наш легионер чуть-чуть затянул с передачей – судья зафиксировал офсайд. Похожий момент случился и на исходе получаса. Только теперь всё было по правилам. К сожалению, Головин опять загубил верный шанс, нанося удар из убойной позиции с шести-семи метров. Россиянин начал своим перехватом быструю атаку три в два, а потом грамотно разыграл «стенку» со Слимани, так что в этом эпизоде гол Александр точно заслужил. Но при игре на добивании Головину не повезло: он вынужден был быстро принимать решение и пробил с левой выше цели. Очень обидный промах! Реализация по-прежнему остаётся тем элементом игры, над которым Головину нужно работать особенно усердно. Зато исполнение «стандартов» ему всегда можно доверять. В начале второго тайма Александр сделал отличную подачу с углового, а Слимани выиграл верх у 42-летнего капитана «Монпелье» Хилтона и открыл счёт. Угловой «Монако» тоже заработал благодаря опасному кроссу российского полузащитника. По игре монегаски не переигрывали соперника настолько, чтобы утверждать, что гол хозяев назревал, но тем ценнее голевая передача Головина. Вообще у российского полузащитника хорошее взаимопонимание со Слимани. При счёте 1:0 они вдвоём соорудили ещё одну атаку по центру, которая могла завершиться голом, если бы проникающая передача Головина получилась чуть более точной. Но и единственного забитого мяча «Монако» хватило, чтобы взять три очка и обойти «Монпелье» в таблице. По ударам монегаски превзошли соперника – 16:13, а вот в створ ворот обе команды попали по два раза. Очередная тяжёлая победа. Подуставшего Головина заменил на 87-й минуте Бенжамин Хенрихс. Александр стал одним из лучших в составе «Монако» по оценке Whoscored – заработал 7,80 балла. В активе российского полузащитника один удар, два ключевых паса, 85% точных передач, четыре обводки, а также по одному отбору, перехвату и выносу мяча.

«Монако» – «Монпелье» – 1:0, 14 февраля 2020 года, обзор матча Лиги 1