Войти в почту

Алексей Нуждов: «Денег, чтобы наша сборная конкурировала на равных с другими, достаточно. Шлифт-машина не сильно влияет на результат»

– Хотелось бы узнать вашу позицию по долгу СБР перед IBU. Почему сумма так меняется? – Ситуация с долгом следующая. Как он вообще образуется? Комиссия IBU учитывает все мероприятия, которые проводятся в связи с восстановлением статуса СБР. Первое – организационные: заседания комитетов, последний конгресс, на котором рассматривался вопрос о возвращении полноправного членства. И присылает нам смету. Сложили стоимость проезда, проживания в гостинице, питания – и предоставили чек на эту сумму. Второе – расходы на допинг-расследование: дополнительное тестирование и тому подобное. Они составляют таблицу, присылают, и в ней есть сухая с точки зрения математики строка «итого». Мероприятия продолжаются, организационные вроде бы закончились, но проверочные остаются. Решит собраться комитет IBU по этому вопросу – добавят и эти издержки. – Реально ведь поставили на счетчик. – Не совсем так. Поймите, не мы платим, а у нас удерживают! Ежегодно Россия получает доход от IBU в зависимости от занятого места. По тому году сумма была 457 тысяч евро. В этом будет примерно столько же. И IBU ее элементарно вычитает. Суммарный чек нам поступил на 998 тысяч евро. Половину удержали, что-то из прошлых выплат посчитали. Осталось на данный момент действительно 356 тысяч. Значит, в апреле они просто пришлют меньше. С нашей стороны было предложение разделить хотя бы суммы на проживание, питание на конгрессе по количеству вопросов, не только же из-за нас собираются делегаты. Но оно не было услышано. По сути на нем рассматривался один вопрос – о статусе СБР. – Можно ли говорить, что эта ситуация влияет на материально-техническое обеспечение сборной? Шлифмашину вот не можем же купить. – Прямой зависимости я не вижу. Будет у нас 10 миллионов долларов – мы и шлифт-машин накупим, и всяких других аксессуаров. И 100 миллионов потратим, есть проблемы в биатлонном хозяйстве, которые нужно решать. Но денег, чтобы наша сборная конкурировала на равных с другими, достаточно. Влияет ли на результат шлифт-машина? Мне кажется, что не сильно. Вот в смешанной эстафете прибежали в медали чехи и итальянцы – спросите, у них есть шлифт-машина? Или у какой-нибудь Сюзан Данкли своя есть? – Словом, оправдывать этим отсутствие результатов не совсем верно. – Вообще оправдываться не совсем верно, это удел слабых. А мы не слабые, – сказал Нуждов. Худший спринт в истории нашего биатлона на ЧМ: расстраивают даже не результаты, а растерянность тренеров Владимир Драчев: «В общей сложности будем должны IBU уже миллион евро. Такое ощущение, что СБР выбрали, чтобы постоянно что-то оплачивать»

Алексей Нуждов: «Денег, чтобы наша сборная конкурировала на равных с другими, достаточно. Шлифт-машина не сильно влияет на результат»
© Sports.ru