Войти в почту

Денис Ходыкин: «У Даши Павлюченко замечательные качества – работоспособность, трудолюбие. Она очень ответственная, а мне этого как раз не хватает»

– Что больше всего нравится друг в друге? Дарья: Спокойствие, надежность. Что всегда поддерживает. Денис: У Даши замечательные качества – работоспособность, трудолюбие. Она очень ответственная, а мне этого как раз не хватает. Всеми организационными вопросами на соревнованиях занимается Даша. Она везет музыку, везет все, с тренерами узнает расписание, а я так – мальчик, который приходит и делает работу на льду. – Что для вас успех? Денис: Отвечу за нас двоих. Нет такого общего понятия, как успех. Даже Олимпиаду нельзя считать за успех в долгой перспективе. Успех — это когда жизнь прошла, а про тебя можно сказать, что ты прожил классную жизнь, многого добился. – Самый эмоциональный момент в спортивной карьере? Денис: Если говорить о победах и призовых местах, то, наверное, это будет юниорский чемпионат мира. Если с плохой стороны, то прошлый чемпионат Европы. Самый нервный, волнительный, нестабильный и неприятный. – Смотрите другие виды фигурного катания, за кого болеете? Дарья: Я смотрю все виды, а болею больше всего за Алену Косторную, так как мы с детства дружим. Всегда переживаю и поддерживаю ее. А вообще хочется, чтобы все катались на свой максимум. Потому что все много работают и вкладывают много времени и сил, и хотелось бы, чтобы у них тоже был успех. Денис: Я в основном смотрю танцы, и моя любимая пара закончила карьеру (Бетина Попова – Сергей Мозгов). А так я болею за всех ребят из российской команды. Девочек почти не смотрю, а вот мужское одиночное мне нравится. Поддерживаю Кирилла Алешина, Джона Гуррейро, потому что мы на одном катке тренируемся. – Были ли мысли закончить с фигурным катанием? И как вообще вы пришли в этот спорт? Денис: Меня сначала хотели отдать в хоккей, но не пошло. А потом я увидел, как девочка вращается на открытом льду, и захотел так же. Пришел в ЦСКА. Были мысли закончить до того, как я перешел в парное. Не то что бы я хотел, но мысли были. Мой первые тренеры – Андрей Григорьевич Хекало и Светлана Петровна Кандыба. Дарья: Попала совершенно случайно. Проезжала мимо катка каждый день, спросила папу, что это. Он предложил – хочешь, пойдем тебя запишем? Я согласилась. Первый тренер – Егорова Наталья Борисовна. Она научила меня работать – всегда говорила, что внимание тренера нужно заслужить. И если ты пашешь, с тобой будут заниматься. Мысли закончить были, и я даже закончила. Проревела весь день. Это было очень тяжелое решение. Все то время, что я не каталась, в глубине души понимала – что-то не то в моей жизни происходит. На хватает движухи, активности. Я благодарна людям, которые тогда были со мной рядом. А потом мне повезло, что меня пригласили попробовать парное катание, и я нашла себя.

Денис Ходыкин: «У Даши Павлюченко замечательные качества – работоспособность, трудолюбие. Она очень ответственная, а мне этого как раз не хватает»
© Sports.ru