WRC: Новобранец Toyota Gazoo Racing побеждает в Ралли Швеции

После двух первых этапов в Чемпионате мира по классическим ралли 2020 года установилось двоевластие. Классификацию, набрав по 42 очка, возглавили победитель первого этапа в Монте-Карло бельгиец Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC) и британец Элфин Эванс (Toyota Yaris WRC), одержавший победу в завершившемся в минувшую субботу Ралли Швеции. Из-за аномально теплой погоды и отсутствия снега организаторы гонки были вынуждены сократить дистанцию вдвое. В итоге вместо 18 спецучастков гонщики проехали 9, из которых 5 выиграл Эванс, лидировавший от старта до финиша гонки. Отметим, что для 31-летнего британца минувшая гонка стала лишь второй в составе заводской команды Toyota Gazoo Racing после перехода из M-Sport Ford, а победа на этапе ЧМ - второй в карьере. Вторым с отставанием в 12,7 секунды финишировал действующий чемпион мира Отт Тянак (Hyundai i20 Coupe WRC), едва успевший восстановиться после серьезной аварии на Ралли Монте-Карло. Эстонец показал лучшее время на двух спецучастках минувшей гонки, еще по одной победе на допах записали на свой счет Невилль и сотворивший сенсацию Калле Рованпера (Toyota Yaris WRC). 19-летний финский новичок сумел выиграть финальный Power Stage и обойти в борьбе за третье место партнера по команде, шестикратного чемпиона мира Себастьена Ожье, став самым молодым гонщиком в истории чемпионатов мира WRC, поднимавшимся на призовой подиум. Россиянин Николай Грязин (Hyundai i20 R5) в абсолютном зачете занял 21-е место и стал 6-м в классе WRC2. Классификация пилотов в Чемпионате мира по классическим ралли 2020 года после двух этапов Элфин Эванс (Toyota Yaris WRC) 42 очка Тьерри Невилль (Hyundai i20 Coupe WRC) 42 Себастьен Ожье (Toyota Yaris WRC) 37 Калле Рованпера (Toyota Yaris WRC) 30 Эсапекка Лаппи (Ford Fiesta WRC) 24 Отт Тянак (Hyundai i20 Coupe WRC) 20 Теему Сунинен (Ford Fiesta WRC) 11 Себастьен Лёб (Hyundai i20 Coupe WRC) 8 Такамото Кацута (Toyota Yaris WRC) 8 Крейг Брин (Hyundai i20 Coupe WRC) 6 ... Третий этап чемпионата пройдет 12-15 марта в Мексике.

WRC: Новобранец Toyota Gazoo Racing побеждает в Ралли Швеции