Вечный двигатель Холанда. 19-летний норвежец продолжает покорять Европу

СОВРЕМЕННАЯ ВЕРСИЯ БАТИСТУТЫНапомним, что Холанд перешел в Боруссию зимой из Зальцбурга всего за 20 миллионов евро. Сейчас такая цена выглядит смешно. Не исключено, уже к лету трансферная стоимость скандинавского вундеркинда будет измеряться девятизначными величинами.Уже в Зальцбурге Холанд поражал скорострельностью. В своем дебютном матче в ЛЧ он оформил хет-трик в ворота бельгийского Генка. А завершил групповой турнир с восемью голами, на втором месте в списке лучших бомбардиров, следом за Робертом Левандовски из Баварии.Впрочем, догнать поляка Холанду особого труда не составило. Легко освоившись в Боруссии (9 мячей в 6 матчах чемпионата и Кубка Германии), свой дебют в плей-офф Лиги чемпионов он ознаменовал двумя голами в матче с ПСЖ. В уже фирменном для себя стиле: в первом эпизоде норвежец подкараулил на грани офсайда отскок, во втором - смачно приложился с левой почти в девятку.Что здесь фирменного? А то, что этому парню все равно, как поражать цель. Его главная черта - феноменальное голевое чутье, позволяющее оказаться в нужный момент в нужном месте. Холанд - и близко не Месси или Криштиану Роналду. А вот современной версией Габриэля Батистуты и других прирожденных бомбардиров прошлого его назвать можно.ПО СТОПАМ ФОНТЭНА И ФИРМИНОМежду двумя мячами Боруссии уместился гол Неймара, оставляющий ПСЖ неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Но что-то подсказывает, что в Париже отстоять свои ворота в неприкосновенности французскому суперкулуб будет сложновато. Ведь это означает остановить Холанда, а разве это в принципе возможно?Над Европой действительно взошла новая футбольная суперзвезда, за которой, кстати, мы сможем наблюдать и в мартовском плей-офф Лиги наций, где сборная Норвегии поведет борьбу за одну из четырех последних путевок в финальную стадию Евро. А вот очередные рекорды, которые переписал во вторник Холанд.Он - первый тинейджер, забивший 10 голов в дебютной для себя Лиге чемпионов. Если же не учитывать возрастные ограничения, то этой отметки с первой попытки достигали еще четверо: француз Жюст Фонтэн (в сезоне-1958/59), швейцарец Клаудио Сульсер (1978/79), сенегалец Садио Мане и бразилец Роберто Фирмино (оба - 2017/18).Из них только Сульсер забил 11 мячей. То есть, Холанд вполне может повторить или превзойти абсолютный рекорд результативности для дебютантов главного еврокубка. А ведь еще пару лет назад его участие в плей-офф ЛЧ было бы исключено. Раньше футболист, заигранный за один клуб в группе, не мог продолжать выступления за другую команду в матчах на выбывание. К счастью, этот пункт из регламента убрали. И Холанд продолжил в Дортмунде голевую феерию, начатую в Зальцбурге.ХОРОШАЯ МИНА ТУХЕЛЯПосле матча главный тренер Боруссии Люсьен Фавр довольно сдержанно высказался о роли личности в истории. Похвалив Холанда, швейцарец в первую очередь отметил грамотные коллективные действия своей команды. Его визави Томас Тухель и вовсе заявил, что большую часть игры ПСЖ эффективно сдерживал ведущего нападающего хозяев.Тому и другому верилось с трудом. И Фавр, и тем более Тухель прекрасно понимали, кто сделал эту игру. Как понимали это и Неймар с Килианом Мбаппе, потерявшиеся на фоне норвежца (первый удар в створ хваленое нападение парижан организовало лишь на 65-й минуте). Очевидно, 11 марта для ПСЖ наступит момент-икс. Очередное европейское фиаско приведет к неминуемой отставке Тухеля и, скорее всего, обернется летней распродажей. Возможно, даже более грандиозной, чем в случае с отстраненным от еврокубков на два сезона Ман Сити.Результативность в Кубке/Лиге чемпионов в дебютном сезоне СезонИгрокКлубГолы1958/59Жюст ФОНТЭНРеймс101978/79Клаудио СУЛЬСЕРГрассхоппер112017/18Садио МАНЕЛиверпуль102017/18Роберто ФИРМИНОЛиверпуль102019/20Эрлинг ХОЛАНДЗальцбург/Боруссия Д10** Результат может быть улучшен.Голы Холанда в Лиге чемпионов ДатаКоманда ХоландаМатчМинуты голов17.09.2019ЗальцбургГенк - 6:2 (д)2-я (1:0), 34-я (2:0), 45-я (4:1)02.10.2019ЗальцбургЛиверпуль - 3:4 (г)60-я (3:3)23.10.2019ЗальцбургНаполи - 2:3 (д)10-я (1:1), 72-я (2:2)05.11.2019ЗальцбургНаполи - 1:1 (г)11-я (1:0)27.11.2019ЗальцбургГенк - 4:1 (г)87-я (4:1)18.02.2019Боруссия ДПСЖ - 2:1 (д)69-я (1:0), 77-я (2:1)ГОСТЕВАЯ ПРИВЫЧКА КЛОППАВ параллельном с дортмундским матче Атлетико взял верх над действующим победителем Лиги чемпионов Ливерпулем. Единственный мяч забил Сауль - второй в истории мадридцев бомбардир плей-офф главного еврокубка после ныне выступающего за Барселону Антуана Гризманна (француз забил за матрасников 6 мячей, у испанца стало 5).Ключом к успеху команды Диего Симеоне стала высококлассная позиционная оборона, задачу которой заметно упростил быстрый гол - Сауль отличился уже на четвертой минуте. Однако поклонникам Атлетико не стоит преждевременно праздновать. Все мы помним, как год назад мадридцы упустили добытый дома перевес в два мяча над Ювентусом (0:3 в Турине после 2:0 на Ванде). И, конечно, никто не забыл знаменитый камбэк Ливерпуля в полуфинальном противостоянии с Барсой. Тогда красные получили на испанской земле в свои ворота три безответных мяча, зато на Энфилде разгромили соперника со счетом 4:0.Вообще, проигрывать в гостях в Лиге чемпионов вошло у команды Юргена Клоппа в привычку. Если в АПЛ Ливерпуль неуязвим на любых аренах, то в главном еврокубке со старта сезона-2018/19 потерпел уже 6 (!) выездных поражений, установив рекорд турнира за этот период. Даже Црвена Звезда проигрывала реже - всего 5 раз.ДОМАШНЕЕ ПРАВИЛО СИМЕОНЕВот почему после матча Клопп не терял самообладания. Его не смутил даже ноль ударов в створ при громадном перевесе команды во владении мячом (72 процента). Очевидно, основную ставку немец осознанно сделал на ответную игру, что доказывают произведенные им замены Мане (в перерыве) и Мохамеда Салаха (на 72-й минуте).А Симеоне, в свою очередь, не спешил праздновать. Аргентинец тоже прекрасно понимал определяющее значение ответной игры. Собственно, ничего экстраординарного во вторник на Ванде не произошло. При Симеоне Атлетико в принципе не проигрывает домашние матчи плей-офф Лиги чемпионов (9 побед, 4 ничьи, 2 пропущенных мяча), однако далеко не всегда проходит в следующий раунд.На Энфилде нас ждет битва!Ливерпуль в гостевых матчах Лиги чемпионов последних двух сезонов СтадияМатчГруппаНаполи - 0:1ГруппаЦрвена Звезда - 0:2ГруппаПСЖ - 1:21/8 финалаБавария - 3:11/4 финалаПорту - 4:11/2 финалаБарселона - 0:3ГруппаНаполи - 0:2ГруппаГенк - 4:1ГруппаЗальцбург - 2:01/8 финалаАтлетико - 0:1Всего: 4 победы, 6 поражений, мячи 14:14.Атлетико Симеоне в домашних матчах плей-офф ЛЧ СезонСтадияМатч2013/141/8 финалаМилан - 4:12013/141/4 финалаБарселона - 1:02013/141/2 финалаЧелси - 0:02014/151/8 финалаБайер - 1:02014/151/4 финалаРеал - 0:02015/161/8 финалаПСВ - 0:02015/161/4 финалаБарселона - 2:02015/161/2 финалаБавария - 1:02016/171/8 финалаБайер - 0:02016/171/4 финалаЛестер - 1:02016/171/2 финалаРеал - 2:12018/191/8 финалаЮвентус - 2:02019/201/8 финалаЛиверпуль - 1:0Всего: 9 побед, 4 ничьи, мячи 15:2.