Знарка не задушишь, не убьешь. Как «Спартак» победил «Ак Барс»

РОГАТКА Наставник Спартака Олег Знарок показал рогатку, приложив два пальца себе к горлу. Жест из той же оперы мы видели в полуфинале ЧМ-2014 в Минске со шведами. Тогда этот театр мимики и жеста в адрес тренера Тре Крунур оценили дисквалификацией Знарка на финал. Напомню, наши без главнокомандующего одолели финнов 5:2 и завоевали золото. Кто же душил Знарка теперь? Остается только догадываться. Рискну предположить: судьи. Неделю назад в Казани Спартак уступил Ак Барсу 1:3, сравняв в третьем периоде счет. На послематчевой пресс-конференции Знарок бросил многозначительную фразу: - Я многое мог бы здесь рассказать, но не стану. Надеюсь, в плей-офф будет по-другому. Что будет по-другому? Сведущие люди пояснили: тренер красно-белых был возмущен судейством. Станет ли лучше в плей-офф бабушка надвое сказала. Если Спартак попадет на неправильного соперника, то может повториться прошлогодняя кубковая история, когда красно-белые уступили СКА. Ту серию сопровождали скандалы. Впрочем, не будем ворошить прошлое. Теперь у Спартака другой тренер, воевавший по ту сторону баррикад. Ак Барс досрочно оформил первенство в Восточной конфренции и прибыл в Москву без своего капитана Зарипова и лидера атак Азеведо. Хозяева вышли без форварда Ганзла, получившего микротравму. - Мы хотим Кубок Гагарина, - не моргнув глазом заявил чех во втором перерыве, когда красно-белым удалось сравнять счет (3:3). - И когда же Спартак в последний раз был чемпионом? я не удержался от вопроса. - Не знаю. - В 1976-м, в тот год, кстати, сборная Чехословакии стала чемпионом мира в польском Катовице. - Я тогда еще не родился, - улыбнулся Ганзл. НИКИФОРОВ ЗА СПАРТАК Никто не мог предположить, что в третьем периоде москвичи порвут дружину Дмитрия Квартальнова, забросив одну за другой три шайбы подряд. После пятой на лавку отправился обескураженный вратарь Рейдеборн. Сменивший его кандидат в сборную России Билялов пропустил с первого броска. Ансель Галимов на зависть родному брату Эмилю, играющему в Казани, оформил дубль. Его второй гол достоин хит-парадов. Защитник Гончаров кинул высоченную свечку на ход партнеру. Тот на скорости рукой укротил шайбу и с лопаты вогнал ее в ближний угол. Гости взяли запрос на вне игры, но гол засчитали, а барсов наказали малым штрафом за ложный вызов. А ведь после первого периода мало кто ожидал такого развития событий. Гости превратили игровое преимущество в заброшенную шайбу. - Ак Барс играет хорошо, мобильно, активно, заставляя соперника ошибаться, - дал оценку стартового отрезка заслуженный тренер Зинэтула Билялетдинов. После первого перерыва красно-белые стали копать на пятачке и выкопали победу. На радость болельщикам и Знарку. Кстати, поддержать друга пришел на ЦСКА Арену артист Денис Никифоров, сыгравший роль тренера в сериале Молодежка. - За кого болеете? спросил автор этих строк гостя. - За красивый хоккей. А если честно, то больше за Спартак. Из-за Олега Валерьевича. Знарок взял реванш у Квартальнова за все прежние поражения Спартака от ЦСКА, руководимого Дмитрием Вячеславовичем. КТО НА КОГО? Как только стали известны топ-4 участника плей-офф на Западе, лига выпустила пресс-релиз. Московское Динамо в любом случае начинает серию 2 марта в Петровском парке. Вероятнее всего, мы увидим классическое московское дерби Динамо - Спартак. Красно-белые при любых раскладах будут проводить матчи в один день с ЦСКА. Чтобы не переезжать с ЦСКА Арены. Дворец в Мытищах принять Спартак отказался из-за непонятной ситуации с баскетбольной Евролигой, в которой играют Химки. Стало быть, действующие обладатели Кубка Гагарина возьмут старт в плей-офф, скорее всего, 2 марта. Стало быть, 1-го сыграют СКА и с большой вероятностью Йокерит. Но не друг с другом, а с соперниками, занявшими седьмое и шестое места в конференции. На две путевки в плей-офф претендуют Витязь, Торпедо и ХК Сочи. На Востоке все куда спокойнее. В первом круге наклевывается любопытная пара Авангард - Магнитка. Станет ли эта серия круче прошлогодней, когда омичи буквально вынесли чемпионских барсов? Поживем-увидим. Ястребы стартуют в плей-офф 1 марта.

Знарка не задушишь, не убьешь. Как «Спартак» победил «Ак Барс»