Силачка из Камышина завоевала 3 награды первенства страны

Юлия Иванова вновь подтвердила свой высочайший уровень и обеспечила себе место в сборной России на предстоящие в этом году международные соревнования. В Первопрестольной финишировало юниорское первенство России по пауэрлифтингу. Как сообщает региональный спорткомитет, около 300 спортсменов выявляли сильнейших в самой престижной дисциплине пауэрлифтинга – жиме снаряда лежа. Юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет и юниоры и юниорки 19-23 лет боролись за медали в двух видах программы – жиме классическом и жиме в специальной экипировочной амуниции. В весовой категории до 57 кг одним из главных фаворитов соревнований была 21-летняя камышанка Юлия Иванова, об успехах которой «Родгор.ру» уже неоднократно рассказывал. В жиме в экипировке Юлия не выступала уже около четырех лет, однако этот факт нисколько не сказался на итоговом результате. Девушка взяла вес 120 кг, всего лишь 2,5 кг уступив Веронике Чащухиной из Сургута. Ну а в классическом жиме в своей весовой категории Юлии давно нет равных не только в России, но и в Европе. Девушка является двукратной победительницей первенств Старого Света, брала бронзу и на мировом юниорском форуме. Вот и на этот раз воспитанница тренера Аллы Чухонастовой стала лучшей, выжав в третьей попытке вес в 92,5 кг. В абсолютном зачете среди всех силачек (места там распределяются по соотношению собственной массы тела и поднятого веса. – Прим. авт.) Юлия завоевала бронзовую награду, выше были только соперницы из Омска и Краснодара. – Если честно, то я не очень довольна своим результатом, хоть и победила в классическом жиме, – комментирует корреспонденту «Родгора.ру» Юлия. – Вполне могла выступить гораздо лучше. В жиме в экипировке во втором подходе взяла 117,5 кг, показалось, что тяжеловато, поэтому в заключительной попытке прибавила минимум веса. А вот 120 кг дались довольно легко, но в итоге 2,5 кг уступила. Благодаря удачному выступлению на первенстве России Юлия обеспечила себе место в сборной страны, которой в нынешнем году предстоит немало важных международных стартов. В каких именно турнирах точно примет участие талантливая камышанка, определится позднее. Андрей Шитов. Фото sport.volgograd.ru