Волгоградский дзюдоист стал призером «Большого шлема»

Арман Адамян завоевал бронзовую медаль неофициального чемпионата мира. В Париже завершился один из самых престижных турниров в мировом дзюдо «Большой шлем». В соревнованиях принимало участие более 700 спортсменов из 117 стран. Наш регион представляли волгоградец Арман Адамян и волжанка Диана Джигарос. Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Волгоградской области, в весовой категории до 100 кг Адамян поочередно оставил не у дел узбека Мухаммадкарима Зурамова, азербайджанца Зелима Коцоева, действующего чемпиона мира из Португалии Жорже Фонсеку и серба Бояна Досена. В полуфинале воспитаннику тренера Сергея Сидорова противостоял старый знакомый – знаменитый грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани, которого Арман победил в финале прошлогоднего чемпионата Европы. Увы, на сей раз сильнее оказался Липартелиани. В споре за бронзовую награду Адамян «иппоном» одолел канадца Шади Эльнахаса. А вот Диана Джигарос, выступавшая в весовой категории до 57 кг, до пьедестала почета добраться не сумела. Ученица Станислава Гузенко сначала одержала чистые победы над Диассонему Мукунгу из Анголы и чешкой Верой Земановой, но затем уступила японке Момо Тамаоки. Андрей Шитов. Фото Федерации дзюдо России.