Немецкая машина: «Бавария» раздавила «Челси» на выезде

Последний февральский вторник уготовил болельщикам противостояние «Челси» и «Баварии». Протокол игры Челси Бавария 51' Гнабри Серж (0:1) 54' Гнабри Серж (0:2) 76' Левандовски Роберт (0:3) Кабальеро Вилли • Аспиликуэта Сесар 73' (Педро Родригес ( 73') • Кристенсен Андреас • Рюдигер Антонио • Джеймс Рис III • Жоржиньо II 49' • Ковачич Матео • Алонсо Маркос 84' • Маунт Мэйсон • Баркли Росс 61' (Абрахам Тэмми ( 61') • Жиру Оливье 61' (Виллиан Боргес ( 61') Запасные: Зума Курт • Аррисабалага Кепа • Эмерсон Палмиери • Гилмор Билли Нойер Мануэль • Павар Бенджамин • Боатенг Жером • Алаба Давид • Альфонсо Дэвис • Киммих Йозуа 50' • Тьяго Алькантара 45' 90' (Горетцка Леон ( 90') • Коман Кингсли 66' (Коутиньо Филиппе ( 66') • Мюллер Томас • Гнабри Серж 85' (Толиссо Корентен ( 85') • Левандовски Роберт Запасные: Ульрайх Свен • Эрнандес Люка • Одриосола Альваро • Зиркзее Джошуа 25 февраля. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). Предыдущий официальный матч «Челси» и «Баварии» выдался весьма любопытным. Это был Суперкубок Европы-2013, тогдашняя команда Гвардиолы весь второй овертайм уверенно и с чувством собственного достоинства мучила «синих» бесконечными атаками и как по заказу сравняла счёт уже на 121-й минуте, что получилось очень красиво. А потом «Бавария» выиграла по пенальти… Но то уже несколько лет история, а сейчас в противостоянии этих клубов пишется новая страница. «Челси» находится в переходном периоде – команда у «аристократов» довольно молодая, она только нащупывают свою игру под руководством легенды клуба Лэмпарда. Для «Баварии» текущий сезон тоже складывался непросто – она пережила осеннюю смену тренера. Но «красные» стабилизировали свои результаты и вернулись на первое место в Германии. А теперь они прибыли в Лондон за победой над «Челси» в Лиге чемпионов. Первую атаку провели «аристократы», но затем игровой перевес полностью перешёл к мюнхенцам. Первого опасного момента гости добились на 11-й минуте, когда Коман вываливался по правому полуфлангу, но полноценный выход один на один не сделал и хлёстко пробил мимо впритирку с ближней штангой. Чуть позже на рандеву с Кабальеро накоротке по центру вывели Левандовски, однако он проиграл дуэль вратарю «синих» в ближнем бою. «Челси» приходилось непросто, но у команды Лэмпарда всё же стали получаться какие-то выпады. Баркли входил в штрафную с левой стороны, закрутил мяч в дальний угол и чуть не попал в створ. А через пару минут уже Кабальеро выручал «аристократов» после новой попытки Левандовски. Недолго погодя Мюллер фирменным ударом со средней дистанции едва не пустил мяч в сетку возле штанги. В районе 34-й минуты команды обменялись остротой. Маунт не попал в дальний угол с паса Ковачича, а Мюллер после подачи Комана филигранно отправил затылком мяч в перекладину. Перед перерывом не сплоховал Нойер, когда метил в створ Маркос Алонсо. По игре, но не по счёту первый тайм выиграла интересная «Бавария». «Челси» не проваливал игру, но до уровня «красных» явно недотягивал. В начале второго тайма, как и первого, «синие» пошли в атаку, однако Маунт забрался в офсайд. А потом «Бавария» наконец начала конвертировать свою мощь в забитые мячи. На 51-й минуте голевую комбинацию разыграли Гнабри и Левандовски, им невольно помог поскользнувшийся Аспиликуэта. Гнабри отдал коротко влево на ход Левандовски, открылся под ответный пас и поразил центр опустевших ворот (0:1). Не успели лондонцы разобраться, что им теперь делать, как пропустили ещё. И опять страшным сном для «Челси» наяву стал розыгрыш Левандовски и Гнабри. Только теперь первый вывел второго на ударную позицию по левому полуфлангу, и Гнабри низом положил мяч чётко в дальний угол возле штанги (0:2). Шутка ли – к рубежу получаса игры Гнабри мог и вовсе оформлять хет-трик. Откликнувшись на скидку Мюллера, он убойно пальнул выше перекладины. Лэмпарду надо было что-то менять, поэтому он выпустил Абрахама и Виллиана вместо Жиру и Баркли. Но через две минуты опять было тревожно у ворот «Челси». Алькантара бил ногой после розыгрыша углового и попал в вытянутую руку Алонсо, однако никакого пенальти назначено не было. Видимо, судьи посчитали, что испанский защитник «синих» не мог успеть убрать руку от мяча. «Челси» создал какой-то полумомент, но за пятнадцать минут до конца основного времени вновь результативно блеснула «Бавария». Отличился Левандовски, замкнувший прострел Дэвиса (0:3). «Челси» не бросил играть, мяч кое-когда катался возле ворот гостей, но не возникало сомнений в серьёзной победе мюнхенцев. Переломить игру лондонцы не смогли и ещё получили удаление после видеоповтора – Маркос Алонсо схлопотал прямую красную за грубую отмашку от Левандовски. В концовке «синие» уже не атаковали и вынуждены были смириться со своей некомпетентностью в численном меньшинстве на фоне такого мощного соперника, а «Бавария» хотела забить четвёртый гол. Видно, что у этой немецкой машины есть футбольный инстинкт убийцы. Итог – 0:3. «Бавария» практически в четвертьфинале. «Челси» может запрыгнуть в следующий раунд только благодаря чуду. Кирилл Иванцов