«Барселона» в скучном матче добыла ничью в Неаполе, но потеряла двоих полузащитников

«Наполи» и «Барселона» выдали довольно скучный матч, но смогли при этом обменяться голами. Причём гостям пришлось отыгрываться. «Барселона» с этой целью справилась, но по ходу потеряла двоих опорных полузащитников, которые из-за дисквалификации пропустят ответный поединок. Протокол игры Наполи Барселона (1:0) Мертенс Дрис 30' 57' Гризманн Антуан (1:1) Оспина Давид • Ди Лоренцо Джованни • Манолас Костас • Максимович Никола • Руй Мариу 89' • Фабиан Руис • Демме Диего 80' (Аллан Маркес ( 80') • Зелиньски Петр • Кальехон Хосе 74' (Политано Маттео ( 74') • Мертенс Дрис 54' (Милик Аркадиуш ( 54') • Инсинье Лоренцо 61' Запасные: Мерет Алекс • Хюсай Эльсейд • Луперто Себастьяно • Элмас Эльиф Тер Штеген Марк-Андре • Семеду Нелсон • Пике Херард 90' (Ленгле Клеман ( 90') • Юмтити Самуэль • Фирпо Жуниор • Ракитич Иван 56' (Мело Артур ( 56') • Бускетс Серхио 49' • Де Йонг Френки • Видаль Артуро 89' 89' • Месси Лионель 66' • Гризманн Антуан 83' 88' (Ансу Фати ( 88') Запасные: Нето Мурара • Акиеме Серхио • Араухо Рональд • Пуч Рикард 25 февраля. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь). Во вторник продолжился плей-офф Лиги чемпионов. В Неаполь, город, который молится на одного аргентинца, пожаловала команда из Барселоны, где сейчас в лик святых возвели другого. Лионель Месси мог показать себя в городе, где блистал Диего Марадона. Кстати, эта игра прошла при зрителях, что важно, учитывая, что в Италии произошла вспышка короновируса. Игра началась в невысоком темпе. «Барселона» традиционно забрала себе мяч, но в дебюте поединка просто бессмысленно его катала. Неаполитанцы пробовали бегать в атаку, и Мертенс даже слева ворвался в штрафную и хлёстко пробил, но футбольный снаряд прилетел точно в руки тер Штегена. Вскоре неаполитанцы всё же могли забить. Хозяева провели быструю атаку, в конечной стадии которой итальянцы оказались «два в одного», но передачу Кальехона Юмтити прервал. Время шло, но характер матча не менялся. «Барселона» уныло катала мяч, даже у Месси ничего не получалось. «Наполи» же будто чего-то выжидал, и по истечении получаса хозяева открыли счёт. Гол получился немного комичным – Зелиньски давал передачу по флангу на ход на Кальехона, которую неаккуратно прервал Фирпо. От бразильца мяч отскочил, сам же Зелиньски первым среагировал ворвался в штрафную и сделал пас налево назад на Мертенса, который метров с двадцати прицельно пальнул в дальний верхний угол. Изменившийся счёт никак «Барселону» не разбудил. Каталонцы продолжали вяло перекатывать мяч, не создавая угроз воротам Оспины. Колумбиец толком в игру даже не вступал. «Наполи» же мог и удвоить счёт. В конце тайма хозяева получили право на штрафной, после которого мяч долетел до Кальехона, который прострелил в центр на Маноласа, а тот в касание с близкого расстояния пробил мимо цели. В итоге, на перерыв хозяева ушли, ведя в счёте. В начале второго тайма мало, что изменилось. Стоит лишь отметить, что Бускетс в середине поля сыграл жёстко, получил жёлтую карточку, а вместе с ней и дисквалификацию на второй поединок. При этом полузащитник нанёс травму Мертенсу, которому вскоре пришлось уступить место на поле Милику. Было непонятно, как «Барселона» собиралась сравнивать счёт, но на 557-й минуте именно это случилось. Бускетс покатил мяч направо, Семедо убежал за спину защитникам на грани офсайда и сделал передачу в центр на Гризманна, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния. В ответ неаполитанцы могли быстро вернуть статус-кво. Инсинье слева ворвался в штрафную, обыграл двоих соперников и пробил, но тер Штеген оказался на месте. Тут же после этого Кальехон после передачи Милика оказался на рандеву с немецким голкипером, но тот успел вовремя выйти, сократил угол обстрела и спас ворота. После этого «Барселона» наконец-то начала активно действовать с мячом. Каталонцы активнее двигали мяч около чужой штрафной, однако моментов толком не возникало. Тем не менее, напряжение чувствовалось, в одном из эпизодов Месси даже грубо въехал в Оспину, за что получил предупреждение. Так незаметно матч докатился до концовки. Когда 90 минут подходили к концу гости остались в меньшинстве – Видаль грубо сбил Марио Руя, а потом ещё с ним потолкался. Итогом стали обоюдные предупреждения, только для чилийца оно стало вторым в матче. Таким образом, каталонцы лишились и второго опорника перед вторым поединком. Ответная встреча на «Камп Ноу» состоится 18 марта, но до этого матча пока далеко. Сейчас же в голове всех поклонников «Барселоны» другой матч на домашнем стадионе – 1 марта «блауграна» примет мадридский «Реал». Кстати, у «Наполи» тоже вскоре ждёт большой матч, 5 марта в Неаполь приедет миланский «Интер». Андрей Центров