Войти в почту

Александр Ширвиндт: «Без серьезной фармакологии в современном спорте не обойтись. Пусть жрут, что хотят! Лишь бы добежали и прыгнули»

– На прошлой неделе закончился чемпионат мира по биатлону. Смотрели? – Ну а как же! Биатлонные трансляции стараюсь не пропускать. Порадовался за Логинова, который взял две медали, золотую и бронзовую. Правда, после победы была жуткая картина, когда он сидел на пресс-конференции и со всех сторон неслось: «Допинг, допинг, допинг». Плюс непонятная история с обыском в день эстафеты... – Отношение к Логинову в мире биатлона после дисквалификации за эритропоэтин, мягко говоря, неоднозначное. – Когда при мне начинают обсуждать тему допинга, сразу затихаю. Все понимают, что без серьезной фармакологии в современном спорте не обойтись. Так к чему самообман, какие-то игрища, инкриминирование? Да пусть жрут, что хотят! Лишь бы добежали и прыгнули. – Интересная логика. – Ну а что? Честнее сказать: «Хочешь жрать допинг – пожалуйста! Только на десять лет раньше помрешь». Возможно, кто-то ответит: «Нет, я такой препарат придумаю, от которого не помру». Что ж, тоже интрига. Главная проблема, на мой взгляд, в чем? Вместо того чтобы искоренить допинг, все пытаются изобрести новый. Тратят бешеные деньги, стремятся друг друга опередить. Не по итогам соревнований, а по придумке всяких веществ. – Бесконечные допинг-скандалы интереса к биатлону не подточили? – Ну... Надеюсь, вы понимаете – то, о чем говорил выше, не стоит воспринимать буквально. Это грустная шутка. Вообще я не верю, что таблетка способна глобально улучшить результат. Разве что на какие-то микросекунды. Хотя все индивидуально. Как в театре. Вот были замечательные артисты, которые перед спектаклем неизменно выпивали 50 граммов коньяка. Не будем называть фамилии, – рассказал Ширвиндт. Логинов три года живет под непрерывным буллингом. И, кажется, привык к этой зоне отчуждения Полиция ворвалась к Логинову из-за подставной аккредитации Касперовича: тренер подвел всех, кого вообще возможно

Александр Ширвиндт: «Без серьезной фармакологии в современном спорте не обойтись. Пусть жрут, что хотят! Лишь бы добежали и прыгнули»
© Sports.ru