Волгоградский «Каустик» уступил на выезде динамовцам из Астрахани

В заключительной гостевой игре регулярного чемпионата мужской гандбольной Суперлиги волгоградский «Каустик» проиграл в Астрахани местным динамовцам со счетом 35:30. После первой половины встречи на табло был ничейный счет – 16:16, но второй тайм остался за хозяевами площадки, которые одержали победу и лишили волгоградскую команду даже теоретических шансов на продолжение борьбы за медали чемпионата в играх плей-офф. «Химики» в начале матча попытались ошеломить хозяев площадки. Команда Дмитрия Бочарникова выиграла первую пятиминутку со счетом 3:1 и продолжала играть с позиции силы. Обнадеживала волгоградских болельщиков и результативность лидера «Каустика» Романа Макришина, который к исходу десяти стартовых минут отправил в ворота астраханского голкипера четыре мяча. Когда игра идет у главного бомбардира волгоградцев, то и вся команда чувствует себя гораздо увереннее. Впечатляла и надежность вратаря «химиков» Владислава Мартыненко, начавшего эту встречу в стартовом составе. Страж ворот отразил более 30% бросков игроков «Динамо Астрахани» к 10-й минуте, позволив волгоградцам удержать добытые в самом начале игры «плюс 2». Стоило Роману Макришину смазать один бросок, а следом Василию Наконечному совершить ошибку в нападении, и динамовцы молниеносно наказали за расточительность. Астраханцы забросили три безответных мяча и ближе к середине тайма впервые в этой встрече вышли вперед - 8:7. Правда, уже в ответной атаке Артем Введенский восстановил равновесие в счете, а еще через минуту Максим Васильев снова вывел «Каустик» вперед. После того, как динамовцы в очередной раз отыгрались, стало понятно, что ни одной из команд до перерыва оторваться больше чем на один мяч не удастся. Оставшуюся десятиминутку первой половины встречи «химики» были в роли догоняющих, но подопечные Дмитрия Бочарникова вцепились в соперника мертвой хваткой и за 17 секунд до перерыва Максим Васильев установил промежуточный итог – 16:16. Отдых в этой ситуации был просто необходим обеим командам. Не изменился характер игры и в начале второго тайма. Но все же бережнее к своим моментам отнеслись хозяева площадки, которые к середине второго игрового отрезка вновь вырвались вперед «плюс 4». На спасение матча и сохранение шансов на попадание в плей-офф у «Каустика» оставалось всего 15 минут. Волгоградцы предприняли отчаянную попытку догнать соперника. Заключительные атаки «химики» проводили в большинстве, меняя вратаря на седьмого полевого игрока, но динамовцы удержали победный счет, выиграв встречу со счетом 35:30. Теперь команде Дмитрия Бочарникова предстоит провести два тура в четверке команд, которые поведут борьбу за право остаться в Суперлиге на будущий сезон. «Динамо Астрахань» - «Каустик» (Волгоград) – 35:30 (16:16) «Динамо Астрахань»: Верещагин - 6/26 (23%), Сураев – 8/18 (44%) –Кантемиров (7), Вереин (3), Фирсов (4), Татарин (2), Ларин (9), Щербак (2), Чуркин (1), Демин (1), Залевский (3), Артеменко (3). «Каустик»: Мартыненко - 5/20 (25%), Никабадзе – 4/23 (17%) – Косогов (4), Гугняев (2), Мусаев (3), Солдатов (1), Введенский (1), Иванов (1), Кольцов (2), Васильев (7), Макришин (8), Наконечный (1). Судьи: Антон Мерзлютин (Ессентуки), Эдуард Подставкин (Краснодар) 7-метровые: 3/3 – 2/2 Штрафное время: 0 - 4 1 марта. Астрахань. СЗК «Звездный.