«Горожане» не брезгуют: «Манчестер Сити» опять выиграл Кубок лиги

Воскресным вечером на легендарном «Уэмбли» «Манчестер Сити» пытался защитить титул обладателя Кубка лиги в противостоянии с аутсайдером Премьер-лиги «Астон Виллой». Протокол игры Астон Вилла Манчестер Сити 20' Агуэро Серхио (0:1) 30' Родри Эрнандес (0:2) (1:2) Саматта Мбвана 41' Нюланд Эрьян • Гильберт Фредерик • Энгельс Бьорн • Мингс Тайрон 90' • Таргет Мэтт • Накамба Марвелус 72' • Соарес Дуглас • Эль-Мухамади Ахмед 68' 70' (Хурихан Конор ( 70') • Грилиш Джек • Эль-Гази Анвар 70' (Трезеге ( 70') • Саматта Мбвана 80' (Дэвис Кинан ( 80') Запасные: Рейна Пепе • Лэнсбери Генри • Тейлор Нил • Конса Эзри Браво Клаудио • Уокер Кайл • Стоунс Джон • Фернандиньо Фернандо • Зинченко Александр • Гюндоган Илкай 58' (Де Брёйне Кевин ( 58') • Родри Эрнандес 60' • Сильва Давид 77' (Силва Бернарду ( 77') • Фоден Фил • Агуэро Серхио 84' (Жезус Габриэль ( 84') • Стерлинг Рахим 57' Запасные: Отаменди Николас • Марез Рияд • Менди Бенджамин • Эдерсон Мораес 01 марта. Стадион "Уэмбли" (Лондон). Конец февраля или начало марта – пора финала Кубка Английской лиги. Как бы кто к этому турниру ни относился, он всё равно существует, проводится каждый год и сворачиваться не собирается. А с учётом того, что «Манчестер Сити» вышел в его финал третий раз подряд, можно сделать вывод, что один из лучших клубов мира Кубком лиги не брезгует. В 2018 году команда Гвардиолы обыграла в решающем матче «Арсенал», год спустя – «Челси». В целом же «Манчестер Сити» до отчётного финала выигрывал Кубок Лиги шесть раз, «Астон Вилла» – пять. Кстати, на счету бирмингемцев победа в дебютном розыгрыша этого турнира – в 1961 году. «Вилла» провела дебют агрессивно – на стартовых минутах «Сити» был вынужден обороняться. Пережили «горожане» и момент соперника. Эль-Гази пробивал головой – мяч прошёл выше створа. Но надолго такой рьяной футбольной наглости у бирмингемцев не хватило. «Небесно-голубые» исправили игровую ситуацию и на 20-й минуте распечатали чужие ворота своим первым моментом. Родри из центральной зоны закинул мяч на правую штангу Фодену, который сбросил снаряд в район линии вратарской на Агуэро. Аргентинец пробил мимо вратаря с отскоком от газона в дальний угол (0:1). Embed from Getty Images «Манчестер Сити» продолжил играть больше первым номером, и номинальные хозяева долго не продержались с одним пропущенным мячом. На исходе получаса игры «горожане» заработали угловой. Правда, кажется, на самом деле мяч ушёл за лицевую от Гюндогана, и должен был назначаться удар от ворот. Но вышло как вышло. Гюндоган навесил с корнера, а Родри головой замкнул в сетку (0:2). Embed from Getty Images Можно было подумать, что на этом всё, конец, больше «Астон Вилле» ничего не светит. Но как оказалось, кое-что светило. «Небесно-голубые» успокоились, утратили концентрацию и через десять минут после своего второго гола получили ответный. Несколько игроков «Сити» выглядели статистами на фоне соперников, разыгрывавших голевую комбинацию на левом полуфланге. Результативный удар в падении рыбкой нанёс Саматта с подачи Эль-Гази (1:2). Embed from Getty Images Во втором тайме «львы» не смогли развить свой локальный успех. «Манчестер Сити» умело держал мяч на чужой половине и не позволял сопернику приближаться к своей штрафной. В общем, игра проходила под диктовку «горожан», которые позиционно атаковали и умеренно стремились к третьему голу. Не получилось у них забить – и ничего страшного. Всё равно синица осталась в руках у банды Гвардиолы. Но судьба «небесно-голубых» всё-таки подвисла на 88-й минуте, когда Браво отбил удар головой Энгельса после углового. Здесь «горожане» явно отскочили. «Манчестер Сити» завоевал третий подряд трофей Кубка лиги и седьмой за всю историю – впереди только «Ливерпуль». Команда Гвардиолы ликует. «Небесно-голубым» надо наслаждаться моментом, пока у них мощный состав. Потому что никто не знает, что будет в следующем сезоне, на который «Сити» дисквалифицирован из еврокубков… Кирилл Иванцов

«Горожане» не брезгуют: «Манчестер Сити» опять выиграл Кубок лиги