ЦСКА по-прежнему стабильно непредсказуем

В субботу в матче с «Уралом» Супер Марио помог ЦСКА избежать поражения. Единственное, в чем проявляется стабильность ЦСКА, так это в непредсказуемости: армейцы могут победить «Реал» 4-0 по итогу двух матчей, а могут проиграть 2-0 «Крыльям советов». Многие считают, что ЦСКА – мощный клуб, способный соревноваться с европейскими командами, однако армейцы не могут победить «Урал», отстающий от них на 10 очков. Проблемы армейцев начались на этапе расстановки: армейцы планировали играть первым номером и много атаковать, поэтому на левый фланг ЦСКА вместо Щенникова выпустили Облякова (игрока атакующего плана), в центре Влашич и Дзагоев поддерживают Сигурдссона и Чалова. Супер Марио как всегда занимал свою правую бровку. Всю черновую работу оставили на плечи Ахметова. Оборона ЦСКА Магнуссон-Васин-Карпов удивила отсутствием Набабкина, очевидно, что так Гончаренко хотел остановить Погребняка. Расстановка как бы намекала, что Магнуссон доставляет мяч по диагонали для Марио, тот переводит мяч на Чалова. Гол, идем на перерыв, потом Влашич и Дзагоев разбираются с защитой, еще гол и уходим готовится к следующему матчу. Но «Урал» нашел чем ответить. Золотов и Димитров – игроки оборонительного плана – двойной барьер на пути Фернандеса. Панюков вышел вместо Погребняка. Таким образом екатеринбуржцы попытались переиграть красно-синих стратегически. Начало матча было медленным. Армейцы владели мячом, но к голу это не приводило. «Урал» постарался максимально накрыть центральную зону, ликвидируя опасность от армейской центральной креативной группы. Фланговые передачи в центр от Облякова перекрывались, Марио сдерживался защитником Золотовым, который совершил 4 отбора, столько же вместе совершила вся оборона ЦСКА и Ахметов. Дзагоев и Влашич не могли проявить себя в полной мере. Ахметов старался хоть как-то разнообразить игру армейцев в атаке, совершил 88% успешных передач (столько же у Чалова) и в первом тайме практически положил мяч на голову Чалову, однако удар не получился, и Годзюр отбил его. В целом весь первый тайм ЦСКА играл с мячом, пасуя друг другу, а «Урал» смотрел и иногда мешал играться армейцам, но лишь только Влашич дотрагивался до мяча в опасно близости от ворот, его сразу же накрывали 2-3 оппонента. Второй тайм шел по той же схеме, но у армейцев появились опасные удары в створ ворот –Дзагоев отправляет пламенный привет Годзюру. Ему пришлось вытянуться в струнку, чтобы не пропустить красивый мяч в «девятку». «Уралу» удалась контратака, и Бикфалви открыл счёт. С этого момента на поле выезжает уральский автобус и паркуется в ворота екатеринбуржцев, который должен был задушить в зародыше любые попытки отыграть гол. Но ситуацию спасает Супер Марио и оформляет гол после передачи Бистровича. По итогу можно сказать, что этот матч показал слабые стороны армейцев: нехватка скорости, неумение играть первым номером. Армейцам не хватает либо сильного физически форварда, как Нецид, способного побороться «на втором этаже» и мощно пробить из-за штрафной, либо форварда стиля Вагнера Лава – пьяного мастера, который мог, теряя равновесие и падая, забить мяч, обвести защитников и нанести удар из любой позиции. Помимо всего прочего у ЦСКА по-прежнему слабая линия защиты. Васин очень долго был без игровой практики, Набабкин опытный, но нестабильный игрок. Вадим Диденко Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru