Турбин должен был ставить пенальти в ворота «Зенита» за руку Ракицкого. Рейтинг Владимира Левитина

Для начала - о повсеместном внедрении в РПЛ системы ВАР. Этот шаг продиктован требованиями времени, но вряд ли приведет к революции. Беды российского судейства слишком глубоки и носят системный характер. Видеоповторами их точно не решишь, как и приглашением на пост руководителя судейского департамента венгра Виктора Кашшаи. 20-й тур в этом лишний раз убедил. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ ОРЕНБУРГ 1:1 Судья: Виталий Мешков 23-я минута грубая ошибка (излишне строгое решение). Пенальти в ворота Крыльев был назначен справедливо, но удаление Срджана Мияйловича явный перебор. Достаточно было предъявить игроку желтую карточку Мешков давно не показывает высокий уровень. В Самаре он грешил лишними свистками при неочевидных нарушениях правил. ЦСКА УРАЛ 1:1 Судья: Павел Кукуян 40-я минута ошибка. Защитник Урала грубо нарушил правила, но арбитр дал игре продолжиться и спустя 3-4 минуты то ли не захотел, то ли забыл предъявить очевидную желтую карточку за этот фол. ДИНАМО СПАРТАК 0:2 Судья: Сергей Карасев Встречу непримиримых соперников провел на хорошем уровне, четко фиксировал нарушения, грамотно управлял игрой, принимал верные решения. Лучшее судейство в туре. ЗЕНИТ ЛОКОМОТИВ 0:0 Судья: Евгений Турбин 13-я минута ошибка. Бенедикт Хеведес в подкате чисто сыграл в мяч, но последовали свисток и желтая карточка. Отсюда - возмущение Юрия Семина, который за это получил первое из двух предупреждений. 36-я минута грубая ошибка. После удара Владислава Игнатьева мяч попал Ярославу Ракицкому в руку, находившуюся на уровне плеча. Защитник Зенита мог убрать ее, но не сделал этого. Судья не стал назначать пенальти, посчитав игру рукой неумышленной, а система ВАР его ошибку не поправила. Вообще, квалификация Турбина не соответствует центральному матчу тура. ТАМБОВ РУБИН 0:0 Судья: Алексей Еськов 75-я минута верное решение. Полузащитник Тамбова Михаил Костюков перед тем, как забить мяч, руками оттолкнул соперника. Арбитр справедливо отменил взятие ворот. КРАСНОДАР УФА 2:0 Судья: Станислав Васильев 79-я минута верное решение. Боян Йокич рукой прервал верховую передачу в штрафную, судья ВАР Алексей Матюнин подсказал главному арбитру назначить пенальти Васильев перспективен, но пока сыроват для РПЛ. Порой его действиям не хватает последовательности. СОЧИ АРСЕНАЛ 1:2 Судья: Владислав Безбородов Иногда действия арбитра были непонятны футболистам. Только в первом тайме Безбородов пропустил три-четыре грубых приема, что вылилось в возмущение и удаление одного из тренеров Арсенала Игоря Семшова. АХМАТ РОСТОВ 1:1 Судья: Сергей Лапочкин 49-я минута верное решение. Можно согласиться со спорным, на первый взгляд, пенальти, когда Деннис Хаджикадунич положил руки на Бернарда Беришу при входе в штрафную. Правда, технические неполадки ВАР не позволили дать точную оценку эпизода. 59-я минута верное решение. Максим Ненахов схватил Элдора Шомуродова руками, не позволив убежать один на один. Похоже, нарушение случилось за пределами штрафной, значит, судья верно не назначил 11-метровый. ЛУЧШИЙ АРБИТР ТУРА Сергей КАРАСЕВ (Москва) СУДЕЙСКИЕ ОШИБКИ В РПЛ-2019/20 Судья Ошибки Матчи В среднем за матч Пенальти Удаления Всего Кукуян Еськов Сухой Турбин Матюнин Лапочкин Безбородов Волошин Иванов Казарцев Васильев Панин Мешков Карасев Вилков Левников Москалев

Турбин должен был ставить пенальти в ворота «Зенита» за руку Ракицкого. Рейтинг Владимира Левитина