Арзамасский саблист Кирилл Тюлюков готовится к первенству мира по фехтованию

В училище олимпийского резерва проходят детские соревнования по фехтованию. Юных спортсменов в свой небольшой перерыв приехал судить Кирилл Тюлюков. Он буквально на день вернулся домой после своего европейского турне. Сначала была Франция и Кубок мира. Там в составе сборной команды России Кирилл завоевал «серебро». Во французском городе Дурдан соревновались 15 команд. Сборная России по сабле заняла второе место. До победы нашим ребятам не хватило всего одного точного удара. Российская команда в четвертьфинале встретилась с хозяевами турнира. И тут Тюлюков помог выйти нашей сборной в полуфинал, нанеся пять безответных ударов французскому саблисту. В полуфинале россияне не позволили соперникам из Италии выиграть ни одного боя. В финале их ждала сборная Германии, и здесь победный удар удался немецкому фехтовальщику. Следующей точкой для Кирилла стала Хорватия. Первенство Европы оспаривали 69 саблистов. Кирилл Тюлюков стартовал со всеми победами в предварительном туре, на пути к четверке сильнейших последовательно обыграл всех соперников, включая товарища по команде Артема Терехова. В полуфинале Кирилл уступал — 10:14, но нашел в себе силы сравнять счет. К сожалению, 15-й удар все же остался за украинцем Василием Гуменом, который впоследствии и стал чемпионом. У Тюлюкова «бронза», но она на вес золота — соперники были очень сильны, а выступлению Артем отдал все силы и всю свою страсть. Сейчас Кирилл вместе с тренером Николаем Хозиным отправляется на восстановительные сборы и вскоре начнет подготовку пока к главному для себя турниру. В Солт-Лейк-Сити с 3 по 5 апреля пройдет первенство мира по фехтованию. Мы ждем возвращения спортсмена домой с медалями. Возрастное ограничение: 6+.